Эффективность Пирацетама при усталости

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, ув. Дороти Вячеславовна. Подскажите, пожалуйста, с точки зрения доказательной медицины, Пирацетам эффективен, или все же БАД? Думаю принимать Пирацетам, т. к. сменил работу и сейчас необходимо переориентироваться на новое производство (я инженер-технолог), значительный объем новой информации. С психикой, алкоголем и наркотой у меня проблем нет (регулярно прохожу ВК, т. к. имею допуск к гостайне). Из заболеваний - артериальная гипертензия, иногда случаются приступы бессонницы.
Заранее признателен за ответ, с уважением, Максим.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2017 года

5 ответов

Знающий 2017-04-27 11:02
Он крайне эффективен для обнаружения у себя двигательных экстрапирамидных нарушений, а так же эффективен для истощения запасов дофамина и других нейромедиаторов. Вообщем если хотите иметь поражение нервной системы - пейте.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-27 11:23
Здравствуйте, Максим.
Пирацетам - это ноотроп, кт улучает обменные процессы в головном мозге. В основном его назначают при нарушениях мозгового кровообращения. Могут его применять и для астенических состояниях на фоне длительной психологической и интеллектуальной нагрузки с истощением, наряду с др препаратами. Принимают его и некоторые студенты во время сессии.
При гипертензии его пить нежелательно, т. к. он повышает АД.
Можно обойтись и без медикаментов, если наладить режим дня: увеличить время на сон, заниматься спортом, гулять в лесу, больше отдыхать, хорошо питаться, избегать конфликтов и других стрессовых ситуаций. А так же принимать витамины группы В.
Максим 2017-04-27 14:04
Ув. Дороти Вячеславовна, большое спасибо за ответ. А то в интернете врачи сами насчет Пирацетама спорят - медпрепарат это, или пустышка. Гипертензия компенсированная, хорошо зашел Периндоприл по назначению, если уж сильно будет поднимать АД, попробую что-то другое (читал про глютаминовую кислоту). Курс Комбилипена недавно проколол, спортом занимаюсь (гиревик-любитель), насчет остальных Ваших рекомендаций - сложно соблюдать.
Знающий 2017-04-27 14:56
Вау, хороший ответ! И это второй раз, когда я согласен с психиатром. Вот только витамины любые, нужно принимать, если есть именно их недостаток по анализам, т. к. витамины, минералы, связываются с нейромедиаторами, а витамины группы B повышают дофамин и ГАМК, а это не шутки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-27 15:48
Да, все верно спорят. Сами по себе ноотропы мало что дают. Нужно сочетать их с др препаратами, в зависимости от результатов обследования и поставленной цели.