Можно ли сочетать алевал и железо?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я уже 10 месяцев принимаю алевал, т. к. диагностировали депрессию. Совсем недавно врач назначил анализ на феритин, витамин Д, т. к. все симптомы у меня были и я совсем обессилила. В итоге подтвердился диагноз железодефицитная анемия и дефицит витамина Д. Психотерапевт говорит отменять терапию данным антидепресантом, т. к. нет терапевтического эффекта. Возможно, мне назначат другой антидепресант. Но что мне делать? Я боюсь его сейчас отменять, может сначала уровень железа поднять? И можно ли принимать алевал, железо и витамин Д вместе? И может ли моя депрессия быть вызвана анемией?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-30 16:17
Здравствуйте, Ольга.
Сильно выраженная анемия дает слабость, а не депрессию. Поэтому можете спокойно отменять антидепресссант. Но постепенно, чтобы избежать возвращения состояния.
Препараты совместимы, их можно принимть вместе.
Какое заболевание Вы лечите?
Ольга 2022-05-01 23:14
Спасибо большое за ответ! Я лечу вообще депрессию, но сейчас ещё и железодефицитную анемию, т. к. во время приема алевала, я перестала принимать гормоны (Жанин). После отмены данного антидепресанта нужно назначать новый препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-01 23:22
Какой новый препарат Вы имеете в виду?
Ольга 2022-05-01 23:25
Данная проблема (депрессия и анемия) мучает меня с 19 лет. Просто только летом прошлого года я стала лечить депрессию.
Ольга 2022-05-02 09:03
Психотерапевт хочет мне назначить новый антидепресант, т. к. нет должного эффекта у алевала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 11:49
Вообще, сертралин - отличный антидепресант. Но если не помогает, то, конечно, нужно поменять.
Ольга 2022-05-02 12:59
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 13:26
Пожалуйста. Рада была помочь!