Анемия при беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Что то я совсем запуталась, поэтому нужна очень ваша помощь. Месяц назад сдавала анализ крови, который показал что гемоглобин упал до 110. (был 128). Поставили анемию. Сказали пить Ферретаб по 1 капсуле в день. Прошло 9 дней после начала приема этого препарата и я сдала кровь, гемоглобин был так же 110, Фрритин 8, эритроциты 3.2, гематокрит 29.7, средний объем тромбоцита 8.1. в заключении написали Гиперхромная анемия.
Сейчас у меня 31 неделя беременности, ферретаб пью уже 23 дня. Возникло много вопросов!
1. Через сколько после приема Ферретаба поднимается гемоглобин?
2. Когда нужен сделать повторный анализ крови?
3. Гиперхромная анемия она лечится? После беременности она пройдет? Или останется? На сколько она опасна?
4. Правда ли раз у меня анемия, то ребеночек может родиться тоже с анемией? Как этого избежать?
5. По таким анализам крови можно судить о нехватки витамина В12? если пить этот витамин в комплексе его там 3 мгк. Этого достаточно?
6. Пока пью только ферретаб и Омегу3 (А, Д, Е), где то вычитала, что при нехватки витамина В12 опасно пить фолиевую (которая находится в Ферретабе), что из-за этого снижается витамин В12 еще больше. Так ли это? Что вы мне порекомендуете на сегодняшний день!
Извините за такое количество вопросов, но мне реально нужна ваша помощь. В женской консультации ничего толком не говорят.
Очень жду ответа. За ранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2017 года

23 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 22:54
Я могу вам ответить на ваши вопросы. Во время беременности идёт повышенная потребность в железе так, как растёт плод и ему оно необходимо. Эффективность проведенной терапии модно оценить не ранее, чем через 1 месяц, за который только восполняется депо. А для достаточного эффекта необходимо принимать не менее 2-х месяцев. Гипохромная анемия, характирезуется нехватком гемоглобина, а лечение - приём препаратов железа. Вы принимаете не плохой препарат, принимайте дальше.
Надежда 2017-06-13 23:03
Спасибо большое за быстрый ответ.
Но, скажите пожалуйста Витамин В12 мне нужно принимать? Если да, то в каком количестве?
Или все же достаточно принимать только Ферретаб?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 23:23
Не нужно, вам достаточно ферретаба.
Надежда 2017-06-13 23:44
Спасибо вам большое!
Надежда 2017-06-14 10:03
Подскажите еще пожалуйста.
1. Начала пить комплекс витаминов. Фолевой кислоты там 600 мкг + еще фолевая находится в Ферретабе, ее там 0.5 мг. Не много этого будет?
2. И железа в витаминах 20 мг. + Ферретабе 152,10 мг. Не будет ли этого много?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-14 10:58
Достаточно будет ферретабе. Вместе очень большая дозировка получается.
Надежда 2017-06-14 23:55
Скажите, а что делают в такой ситуации ведь беременной нужны витамины. А мне получается комплекс витаминов нельзя. Сейчас 31 неделя.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-15 10:49
Вам нужны витамины, но не в лечебной дозировке, а в профилактической. Если у вас был диагностирован авитаминоз, тогда можно говорить о приёме витаминных препаратов.
Надежда 2017-06-15 11:52
Ну по анализам крови видно что есть нехватка витамина В12, и еще сдавала витамин Д результат 21 нг/мл. Другие не сдавала не знаю.
А какие витамины можно пить в моем случае?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-17 00:08
Принимайте ферретабе до нормализации показателей гемоглобина, а потом можете принимать любой витаминный комплекс.
Надежда 2017-06-17 16:43
Здравствуйте.
Мне ферретаб сказали до конца беременности пить. Получается я без витамин. Вы извините, просто переживаю вдруг ребеночку чего-нибудь не хватит.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-17 16:47
Если гемоглобин будет нормальный, всю беременность пить не нужно. Не волнуйтесь, витамины не самое важное для ребёнка. Достаточно нормально кушать.
Надежда 2017-06-17 17:21
Спасибо вам большое!!!
Надежда 2017-06-26 18:34
Здравствуйте. Сейчас 33-34 недели беременности. Появился зуд, белые выделения. Пошла к своему гинекологу сказала молочница выписала Тержинал по 1 свечки 6 дней. После двух свечек у меня появились другие симптомы язвочки на половых губах, похожее было до беременности ставили герпес. Высыпания не много 3-4 шт. Но дискомфорт причиняют. Сейчас ромашкой подмывалась и наносила миромистин. Скажите опасно ли это для ребенка?
Чем лечить?
И продолжать ли свечи тержинал?( не занесу ли я внутрь этот герпес пока свечку вставлять буду?)
За ранее спсибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-26 21:09
Обязательно продолжайте назначенное лечение.
Надежда 2017-07-03 20:48
Спасибо. Скажите гемоглобин был 110. 1.5 месяца пью Ферретаб по 1 т. в день.
Перездала кровь гемоглобин 114. Нормально ли что за 1.5 месяуа он поднялсч но не на много?
И судя по анализу крови что вы можите сказать. Спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-03 22:24
Конечно, это нормально. У вас идёт повышенная потребность, вы же отдаете много железа плоду. Рекомендую дольше продолжать приём, как минимум месяц. По результату анализа, можно сказать, что эритроциты насыщается железом.
надежда 2017-07-04 16:23
Спасибо большое. А препарат не надо менять? А то врач из ЖК сказала, поменять на Тотем.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-04 17:00
Зачем? Если вы его нормально переносите и он эффективен, менять смысла не вижу.
Надежда 2017-07-05 23:39
Подскажите пожалуйста. Началась молочница, за беременность уже раза 4 была. Лечила пимафуцином и тержиналом и всегда помогало не надолго. Сейчас 34-35 неделя, врач назначил свечи Нистатин. В инструкции написано, что их нельзя принимать беременным и дозу тоже не указала. Как мне быть. Подскажите можно ли эти свечи использовать, в какой дозировке и сколько дней? или может есть что то лучше и эффективней?
Спасибо большое за то что отвечаете, да еще так быстро)
Надежда 2017-07-07 18:21
➥ Надежда Подскажите пожалуйста. Началась молочница, за беременность уже раза 4 была. Лечила пимафуцином и тержиналом и всегда помогало не надолго. Сейчас 34-35 неделя, врач назначил свечи Нистатин. В инструкции написано, что их нельзя принимать беременным и дозу тоже не указала. Как мне быть. Подскажите можно ли эти свечи использовать, в какой дозировке и сколько дней? или может есть что то лучше и эффективней? Спасибо большое за за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 01:18
Проставьте свечи тержинан 6 шт. На ночь.
Надежда 2017-07-08 11:45
Спасибо большое.