Как избавиться от усталости и апатии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, есть проблемы насчёт постоянной усталости (с момента подъёма до самого конца дня, туман в голове, слабость и апатия), также ангедония и демотивация ко всему. Приходится через не могу каждый день себя заставлять всё делать. Желания учиться, работать, общаться с людьми, заниматься спортом и тд нету. Когда работал тормозил, трудно сконцентрироваться.
Всё тоже самое было и в детстве. Всегда отдыхал от людей в одиночестве.
Анамнез/предистория вкратце:
Проходил полное обследование как в гос. И частн в медсанч, результаты всё хорошо органы, мозг сосуды, анализы крови и тд. Поставили депру, был консилиум около 30ч. Была очень сильная тревожно и мнительн и полнейшая демотивация и отсутствие интереса ко во всему в жизни. Лечился около года препаратами(антидепр) по назначению врача (вели меня сначала врач психтер Ж 30л. Первые 1.5 мес было лучше всего, хотелось общаться и пробовать новое в жизни получал удовольствие от всего буквально, радовали буквально каждые мелочи (еду в маршрутке например или иду по улице, до этого не было такого никогда в жизни). Составил список того чего хотелось на тот момент. Всё это ушло примерно через 6 недель, список потеряла актуальность (на сегодня новый не появился, того чего действительно по настоящему хочу нету, по большей части безразличие/нейтральность) Тревожность убрали через месяц по большей части, затем после отсутствия прогресса в лечении (около 3,5 месяцев) меня согласился наконец-то взять зав псих. Отделения около 55л, который менял препараты и позже в конце назначил нейролептики около 2х месяцев. Психотерапии (хотя Ж врач была психотер) не было, в квитанциях было написано, что оказываются услуги психотерапии и указан метод(заведующий не оказывает такие услуги). Через два месяца лечения у заведующего и отсутствия прогресса он предложил не брать с меня деньги. В дальней лечился полностью беспл у него. Рекомендаций и помощи не получил как таковой. Препарат медлен снизил дозировки и перестал приним по собственной иниц.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2021 года

6 ответов

Алексей 2021-08-01 20:54
Препараты медленно снизил дозировки и перестал принимать по собственной инициативе. В конце только хуже стало становится от них. Зав. На последующем приёме не был против того что я перестал. Про то что нужно что-то принимать не говорил и то что нужно ещё приходить об этом тоже не говорил. С тех пор не ходил ни разу по врачам психологии, психиатрии и тд. Мнительность стала уходить где-то через 1год после отмены препаратов. Что повлияло не уверен, списать на общение в интернете не могу т. к делал это и раньше.
Вопрос что со всем этим делать и с чего начинать и в какой последовательности? Какой план действий? Я очень устал от этого всего очень давно уже. Хочу получать удовольствие от повседневной жизни каждый день.
Заранее спасибо за внимание и потраченное время и силы ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-02 17:42
Здравствуйте, Алексей.
Какое заболевание Вы лечили? Напишите, пожалуйста, свой полный диагноз.
Какие конкретно препараты Вы принимали?
Вы описываете симптоматику депрессии. Но депрессия может встречаться при самых разных психических болезнях. Определить диагноз в психиатрии по переписке невозможно, нужно видеть человека и общаться с ним.
Алексей 2021-08-02 19:00
Принимал в следующем порядке. Были попытки подобрать лечение.
1. Анафранил, тералиджен
2. Ремерон, флюанксол
4. Ремерон флюанксол, карбамазепин
5. Ремерон(курс лечения был закончен, затем у меня поменялся врач)
6. Зипрекса
7. Бринтелликс
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 02:19
Препараты серьезные. Вряд ли тут речь идет о неврозе.
Алексей 2021-08-02 18:45
Здравствуйте, диагноз уже определён. Диагноз депрессия. По МКБ из-за анонимности и сохранения тайны клиента, я не знаю как он правильно называется. Он был записан для регистратуры, как смог подсмотреть как тревожное расстройство и ещё апатия писали в карточке при осмотрах.
Других психических заболеваний нет. Я в этом уверен. Родителям сказали после первого моего обязательного осмотра в медсанчасти у психотерапевта, что через пару месяцев я и забуду обо всем что меня беспокоит буду активно жить и радоваться жизни, что ничего серьёзного нету всё поддаётся лечению (насчёт диагноза депрессия). Собственно на этом осмотре я тогда первый в жизни и узнал, что у меня депрессия. Сам я об этом не догадывался даже, думал много кто так живёт и что это норма.
Можно отталкиваться от диагноза который уже поставлен. Забыл написать, что меня в медсанчасти осматривал и пытался найти другие заболевания профессор в конце лечения. Настоящий профессор с науч. Трудами и тд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 02:20
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html