Депрессия усталость апатия бессонница

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 27 лет. Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать при признаках депрессии. Я постоянно устаю, нет ни сил, ни желания что-либо делать, тяжело работать, сосредоточиться на работе, плохо сплю ночью, постоянно снятся кошмары, апатия. Я стала какая-то бесчувственная, как будто эмоции притупились. Это всё уже несколько месяцев длится (примерно с декабря). У меня постоянно что-то болит. По ОАК все хорошо. Обращалась к неврологу, был назначен курс (уколы) мильгаммы, никотиновой кислоты, фенибут. Лечение не очень помогло. Что еще можно сделать? Стоит ли сдавать анализы на гормоны?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-07 16:07
Здравствуйте, Екатерина.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii