Апатия к жизни, отсутствие навыка общения со сверстниками

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сыну 17 лет, с детства не имел друзей, не проявлял эмоций-на празднике в садике сидел с отсутствующим видом, когда ка другие дети смеялись, смотрели представления, общался всегда односложно, тихий, спокойный, очень стеснительный, в школе так же не с кем не общался, вел себя так как первый день пришел в новый коллектив, в общем очень стеснялся ровесников, на уроках сидел с отсутствующим взглядом. В средних классах начал отказываться учиться, говорил что плохо себя чувствует в коллективе, хотя его никогда не обижали. Направили в психиатру-поставили диагноз синдром Аспергера, сказали что это не лечится и отправили на индивидуальное обучение. Так школу и закончил. Лет с 12 высказывает мнение что жить не хочет, скоро умрет, что он биомусор никому не интересный. Целыми днями за компьютером, сколько с ним не разговаривала что это вредно-ответ один а что мне еще делать, у меня нет друзей. Поступил в техникум но уже через несколько дней впал в депрессию, отказался учится, в коллективе так и не смог общаться. Дома не ел по 3 дня, перестал общаться с родственниками. Документы забрали и он стал сидеть дома, от еды так же отказывается, не ест по 3,4 дня, не общается с нами совсем, игнорирует всех родственников. Если маленький он интересовался хотя бы в кино ездили с ним, в кафе, в парк, хотел кстати в кадетском корпусе учится. То сейчас он абсолютно равнодушен ко всему. Ничего никогда не просит, ни вкусненького ни одежды. На счет одежды вообще проблема, отказывается наотрез что то себе покупать говорил ничего ему не нужно, полное равнодушие к внешнему виду, ни мыться, ничего не хочет, говорит все равно как он выглядит. В общем полное равнодушен к себе и к жизни. От лечения НАОТРЕЗ отказывается, говорит что он не больной и толку от лечения все равно не будет. Стал сам себя подстригать попросту клочками волосы выстригет и все, спит почему то на голом полу. В общем случай тяжелый, он просто сидит и ждет смерти. Обратится к психиатру и пройти лечение ОТКАЗЫВАЕТСЯ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-26 22:26
Здравствуйте, Светлана.
Мальчику нужна помощь врача-психиатра. Вследствие отказа от еды и суицидальных мыслей, ему показана недобровольная госпитализация. Пишите заявление на осмотр на дому в своем ПНД и настаивайте на помещении ребенка в психиатрическую больницу. Сейчас мн хороших психотропных лекарств и человеку можно помочь прийти в себя.
Светлана 2017-08-28 07:14
Спасибо Вам за ответ, понимаю что ему нужен психиатр, но как насильно его поместить в стационар я не представляю, наши усилия по убеждению ни к чему не приводят, он категорически против, сразу закрывается одеялом и не идет на контакт вообще. А ведь через полгода ему 18 и впереди военкомат, страшно представить что мне делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-06 23:30
Приглашайте врача на дом. Если есть возможность - лучше частнопрактикующего.