Уплотнения в груди

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у моего мужа появилосьь не большое уплотнения в груди с правой стороны не большого размера, пошли сделали мамограмму и узи, врач сказал что ничего страшного , но через месяц надо сделать повторно. Скажите он занимается спортом уже 15 лет может это как то отразиться? Я заметила что после спорт зала она увеличивается.,его ничего не беспокоит она не болит и визуально ее не видно, только если ошупываешь, то немного чувствуешь уплотнения, но она не твердая.,спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-31 10:01
Здравствуйте! Обычно у мужчин, кто более-менее занимается профессионально спортом внутри грудной железы могут появляться уплотнения, особенно это выражено у тех, кто применяет гормональные препараты (стероиды, анаболики, протеиновые коктейли). Это могут быть обычные кисты или же узелки фибромы (гинекомастия). Обычно подобные уплотнения убирают хирургическим путем и ничего страшного в этом нет. Надеюсь, что во время очередного визит врач-хирург предложит вам удалить их.
Платная консультация
elena 2015-09-02 02:22
Дело в том, что он не принемает никаких препаратов, просто поднимает не маленькие веса, как он позанимается я заметила увеличение небольшое, если он не напрягает уплотнения становиться на много меньше. Делали мамограму и узи все нормально врач сказал, но через месяц сказал повторить. Я вот думаю а почему нужен повтор? И еще ему 55 лет он 15 лет занимается спортом подскажите надо бросать спорт или нет. Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-02 17:24
Вероятнее всего, врач обнаружил уплотнение (гинекомастия), но незначительное для операции, поэтому он решил через некоторое время повторить. Спорт можно не бросать, но если понадобиться операция, то на некоторое время придется остановиться.