Совместимость Фенибута и Логеста

Спрашивает: К.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Мне психотерапевт выписал Фенибут, а я принимаю Логест (гормональные контрацептивные таблетки). Я очень волнуюсь, не снижает ли Фенибут контрацептивный эффект Логеста? У врача я спросила, она сказала, что нет. У гинеколога спросить не могу, она в отпуске. Но я переживаю, беременеть строго не планирую. Спасибо.
Теги: фенибут и противозачаточные, фенибут и противозачаточные совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2018 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-30 16:40
Здравствуйте.
Лекарства в прямое взаимодействие друг с другом не вступают и эффекта от приема не снижают. Их можно принимать вместе, в назначенной дозировке.
К. 2018-01-31 20:44
Дороти Вячеславовна, скажите, пожалуйста, а фенибут является противосудорожным? В одной из инструкций в интернете я увидела что у него есть такой эффект. А гинеколог мне говорила, что если препарат противосудорожный, то он может снижать контрацептивный эффект логеста. Из за этого мне нельзя было феназепам. А про фенибут я не могу понять
К. 2018-02-01 07:32
Дороти Вячеславовна, я хочу еще уточнить, откуда я взяла инфо про влияние противосудорожных препаратов на гормональные контрацептивы. Ранее я принимала Белару (тоже противозачаточные таблетки). Белара как и Логест содержит этинилэстрадиол. Так вот в инструкции к Беларе написано что снижать концентрацию этинилэстрадиола в крови и соответственно понижать контрацептивный эффект могут противосудорожные средства и в скобках написано например фенитоин и еще 2 каких-то я не запомнила. В инструкции к Логесту этого нет, но поскольку этинилэстрадиол и в Беларе и в Логесте есть, я делаю вывод что и на Логест противосудорожные средства тоже влияют. Фенибут фенитоин не содержит, но в инструкции к нему написано что он обладает противосудорожным эффектом. Из-за этого я волнуюсь, вдруг он все-таки влияет на Логест. Жду Ваш ответ, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-01 14:28
Нет, фенибут - это ноотроп с успокаивающих действием: улучшает обмен веществ в головном мозге.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-01 14:33
Первый раз слышу о противосудорожной активности фенибута, да и в инструкции не нашла: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut__30366
Это неврологический препарат для улучшения питания мозга.
К.. 2018-02-01 16:23
Дороти Вячеславовна. Вот инструкция из коробки фенибута, который я пью. Обратите внимание на нижние строчки
К. 2018-02-09 07:25
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста инструкцию, важно Ваше мнение. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 17:59
Нет, такого эффекта у данного препаравта не отмечается. Более того, ноотропы при пароксизмальных явлениях обычно протитвопоказаны.