Логест и Тержинан

Спрашивает: Д.
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, принимаю Логест первую упаковку (перешла с других ОК). Возникла необходимость вставить свечи Тержинан. Скажите можно ли вставлять свечи Тержинан? Не снизится ли контрацептивный эффект Логеста? Заранее большое спасибо за ответ.
Теги: тержинан и ок
Категория: Гинеколог

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:00
Здравствуйте. Можно. Но на всякий случай во время использования Тержинана не живите половой жизнью
Платная консультация
Д. 2017-09-14 15:03
Елена Викторовна, в смысле все-таки может быть снижение контрацептивного эффекта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:04
Теоретически. Кроме прочего, Вы же что-то лечите, какая же половая жизнь во время лечения?
Платная консультация
Д. 2017-09-14 15:06
Елена Викторовна, я для профилактики, а не лечения. Может быть попробовать другие свечи? Гексикон например? С ними можно жить половой жизнью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:07
А что Вы хотите "профилактировать"?
Платная консультация
Д. 2017-09-14 15:09
Мне врач говорила прставить 5 дней свечи, потому что у меня по цитологии был цитолитический типа мазка, то есть как она сказала какое-то воспаление было, сначала мы лечили, потом она сказала через полгода для профилактики еще раз повторить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:11
Не понимаю такой профилактики без актуального анализа. Но если говорить о влиянии, то Гексикон легче и можно при ОК, а также жить половой жизнью
Платная консультация
Д. 2017-09-14 15:19
Елена Викторовна, спасибо! Я еще раз поговорю с врачом! Гексикон был предложен ею как вариант, поэтому я решила спросить у Вас можно ли не предохраняться. Теперь поняла, что можно, Спасибо Вам.
Елена Викторовна, еще я вспомнила одну деталь. Я когда читала инструкцию к Логесту, я увидела что нестероидные противовоспалительные средства снижают его контрацептивный эффект. В инструкциях к таблеткам которые я принимала ранее, такого не было. То есть при приеме Логеста опасно пить тот же Парацетамол? Или обезболивающее Спазмалгон? И можно ли пить Кагоцел на фоне Логеста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:21
Эффект препарата может быть снижен, если Вы принимаете следующие лекарства: антибиотики из группы пенициллинов, тетрациклинов (Доксициклин и другие) или Рифампицин, Фенобарбитал, противосудорожные лекарства от эпилепсии (Фенитоин, Карбамазепин), Гризеофульвин, препараты, содержащие зверобой (например, Ново-пассит). Все.
Платная консультация
Д. 2017-09-15 09:36
Елена Викторовна, доброе утро, извините за беспокойство, еще назрел волнующий вопрос. Я использую Клензит С для лечения прыщей на лице по назначению дерматолога. Каждый вечер мажу прыщики на лице перед сном и в это же время и таблетку Логеста пью. Скажите клиндамицин который содержитя в этом геле, он же не влияет на противозачаточный эффект Логеста? Ведь он не относится к группе пеницилинов или тетрациклинов, гель наносится местно. В инструкции написано что системная всасываемость препарата незначительна. То есть можно спокойно продолжать им пользоваться? Он не снижает противозачаточный эффект Логеста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-15 11:08
Здравствуйте. Местное применение не снижает.