Жанин - контрацептивный эффект при приеме других лекарств

Спрашивает: Pingvin
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Мой вопрос касается контрацептивного эффекта при приеме Жанина. Принимаю данный препарат около полу года. Сейчас нужно начать прием другого препарата - Фосфалюгель и Омепрозол. Слышала, что данные препараты снижают контрацептивный эффект Жанина.
В данном случае все понятно - нужно использовать дополнительно барьерный метод. Но как быть, если незащищённый половой акт был вчера, а уже сегодня я принимаю лекарство, снижающее эффективность КОК? Есть ли вероятность беременности? Как поступить правильно, чтобы беременность не наступила?
Большое спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Данные препараты могут снижать контрацептивный эффект Жанина, но не полностью его выключать. Поэтому предыдущий половой контакт не приведет к беременности. Дальше используйте дополнительную контрацепцию. С уважением, К. А.