Оральные контрацептивы. Инструкция

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу консультацию. Принимаю контрацептивы Джес. Во всех упаковках, что я покупала, есть инструкция, в которой говорится, что если опоздание в приеме таблетки на привысило 24 часов, контрацептивный за эффект не снижается. Также я прочитала инструкцию на сайте производителя, где написано то же самое. Но меня беспокоит одно но. В некоторых источниках в интернете пишут, что опоздание возможно только на 12 часов, и затем идёт снижение эффекта. Чему мне верить? Ведь в упаковках точно написано 24. Перечитывала несколько раз.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-26 12:53
Здравствуйте. Если Вы опоздали с приемом больше, чем на 12 часов (то есть после приема предыдущей таблетки прошло больше 36 часов), то контрацептивный эффект таблеток может снижаться.
Платная консультация
Дарья 2018-05-26 12:59
Спасибо за скорый ответ! Извините, но я задам дополнителтный вопрос. По какой причине тогда в каждой моей упаковке написано, на 100% именно: Если опоздание в приеме препарата составило менее 24 часов, контрацептивная защита не снижается. Женщина должна принять пропущенную таблетку как можно скорее, а следующие принимать в обычное время. Также на официальном сайте производителя написанно то же самое. Может быть, информация была обновлена?
Дарья 2018-05-26 13:08
Зачем же производителям подвергать женщин такому риску? Получается, многочисленные инструкции предоставляют неверную информацию? Ещё раз извините за повторный вопрос. Я просто в недоумении.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-26 13:08
Дарья, Вы читаете, ЧТО Вам пишут ВНИМАТЕЛЬНО?:)
Я понимаю, что Вы считаете, что все врачи живут только прошлым, но я - представляете? - исключение:) И даю Вам актуальную информацию.
Вы трактуете просто так, как Вам выгодно эту инструкцию. А это неправильно. Точно также ее трактуют и производители.
Вы принимаете препарат каждый раз в одно время. Например, в 8 утра. И в один день, в 8 утра, Вы забыли ее принять. Сколько прошло времени до приема этой таблетки? 24 часа. И далее никак нельзя ждать еще сутки, чтобы эффект снизился. Он снизится в течении уже 12 часов. Так выглядит фармакокинетика препарата.
"Если опоздание в приеме таблетки составляет менее 12 часов (с момента приема последней таблетки прошло менее 36 часов), ослабления контрацептивного эффекта не происходит. Вы должны выпить пропущенную таблетку сразу, как только вспомните об этом, а остальные таблетки принимать в обычное время.
Если опоздание в приеме таблетки составляет более 12 часов (с момента приема последней таблетки прошло более 36 часов), контрацептивный эффект может снизиться. Чем больше таблеток пропущено, и чем ближе пропуск таблеток к фазе приема неактивных таблеток, тем выше вероятность беременности. "
Так пишет протокол применения препаратов, утвержденный в США. А вот эти вещи, которые пишут в инструкции, сейчас рассматривает комиссия. Думаю, что скоро она исчезнет из нее.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2020-02-11 22:57
Добрый день. Верно я поняла Вао ответ-чем больше было пропусков таблеток менее, чем на 12 часов (например опоздание на 10 часов на 16 день и на 23 день), тем выше риск нежелательной беременности? Или пропуск подразумевает -пропуски в приеме более 12 часов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 19:18
Здравствуйте. Пропуск - это более 12 часов