Какое лучше выбрать лекарство при остеопорозе

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, У мамы заболела спина пару мес назад, по МРТ перелом позвонков L2,4
По денситометрии: тяжелая форма остеопороза всех костей (например, позвоночник 3,8%). Анализы все в норме, в т. ч. и кальций, и фосфор и паратгармон, и общий анализ крови, креатинин. Сейчас болей почти нет, лечились уколами. Обезболивающимими +В12
Пьет сейчас остеогенон, вит Д и кальций форте и через месяц врач назначил или пролию, или акласту. Мы в смятении какой выбрать препарат

Отзывы противоречивые. У пролии пугает синдром отмены., у акласты побочка в виде гриппообразного синдма и введение капельницей. А результат от обоих препаратов индивидуальный и только через год.
Посоветуйте, пожалуйста
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-06 18:45
Форстео - аналог человеческого паратиреоидного гормона. Это в её случае терапия выбора. Только стоит он как Пролия, но за один месяц, а не за полгода. Принимать от 18 до 24 месяцев один раз за всю жизнь.

Второй препарат выбора - Пролия. Только эти два препарата восстанавливают костную массу. Бисфосфонаты в её случае бесполезны, поскольку удерживают костную плотность в достигнутых значениях. А они и так уже патологические. Из назначают после курса лечения и достижения приемлемых уровней костной плотности как поддерживающую терапию