Эффективность применения форозы без препаратов кальция

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, по результатам денситометрии (два последних года на одном уровне: Т1=-3,7 справа, Т2= -3,4 слева) было рекомендовано принимать витамин Д и форозу. Препараты кальция не принимать. У меня вопрос: эффективно ли применение форозы без препаратов с кальцием?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-15 09:58
Вам фороза не поможет в принципе. Эти препараты предотвращают дальнейшее разрушение костной ткани, но у Вас уже тяжёлый остеопороз. Тут надо восстанавливать костную ткань, я не поддерживать имеющееся состояние

Ваш бюджет позволяет получать лечение препаратом, стоимостью около 16 тысяч рублей в месяц в течение 18 месяцев? Альтернатива есть, не беспокойтесь, но менее эффективная
Людмила 2021-06-15 14:06
Большое спасибо за ответ. Но я не совсем поняла, какое альтернативное лечение Вы предлагаете. Можете написать подробнее? В чем оно заключается?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-15 14:37
Вам нужны препараты, наращивающие костную массу. К ним относятся Форстео (Терипаратид) и Пролия (Деносумаб). Форстео значительно эффективнее Пролии, согласно исследованиям, примерно на 30%. Но он очень дорогой (16 000 в месяц). Именно о нём шла речь выше. Пролия стоит в 6 раз дешевле, поскольку кололть её надо раз в полгода. Любые бисфосфонаты не дадут Вам абсолютно ничего в этой ситуации.

Препараты кальция надо принимать только в том случае, если имеет место снижение уровня ионизированного кальция. Алиментарный дефицит кальция в современном мире не встречается. Его более чем достаточно в питьевой воде и молочных продуктах. Все излишки (более 2 граммов в день) будут выведены почками, что повышает риск образования камней.
людмила 2021-06-16 10:43
Очень благодарна Вам за полученную информацию. Спасибо за Ваше желание помочь людямю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 11:37
Совершенно не за что. Обращайтесь, если будут вопросы.