По лечению

Спрашивает: Ляля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Откр овальн окно, полиартроз кистей рук, шейная грыжа в 2 позвонках, невралгия тройничн нерва
Здравствуйте, удаляла фиброаденому на 9ч возле соска- секторальная резекция МЖ.
Гистология: инвазивный рак МЖ неспецифического типа умерен. Степени злокачественности G2. Ампликация HER2 положительна. ER 8баллов(100%), PR 8баллов(100%), Ki67 30%.
Проведена повторно операция - мастэктомия радикальная с пластикой большой грудной мышцей в сочетании с имплантом. Диагноз T1M0N0 стадия 1 клин. Группа IIA подлеж. Радикальному лечению. Гистология: Узловое образование 1,5*1*0,8см мягкоэластич консистенции с прилежащей клетчаткой, ткань на разрезе желтовато-красного цвета, узел частично жирозамещен, на разрезе ткани МЖ белесоватые прослойки с единичными точечными очагами уплотнения серо-желтого цвета. Результат: в ткани МЖ и соске без опухолевого роста, в 10 исследуемых подмышеч лимфоузлах (с препарата) и в одном лимфоузле без признаков метастат. Поражения, липоматоз.

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение:
Назначено:
- 12 еженед паклитаксен либо 4 ДС + тарг терапия трастузумать до 1года
- ГТ длительно.
1. Скажите пожта что из этого лучше в моем случае паклитаксен или ДС с тарг терапией (У меня Откр овальн окно, полиартроз кистей рук, шейная грыжа в 2 позвонках, невралгия тройничн нерва).
2. Как Вы считаете- назначено правильное лечение?
3. Я правильно понимаю что это лечение -профилактика? На случай возникновения повторно?
4. Принимала для суставов курсами пиаскледин, сейчас боюсь принимать, ведь все БАДы под запретом, а он мне так хорошо помогает. Как Вы считаете можно ли его принимать с моим диагнозом?
5. Как можно проверить принадлежность стекол с моим днк (есть подозрение что произошла ошибка, и не мой материал был исследован). На это указывает некоторые несостыковки (в виде даты забора материала, размеры фиброаденомы).

Заранее очень благодарна Вам за ответ.,
Категория: Онколог
Добавлен: 15 октября 2020 года

7 ответов

Добрый день.
1. Схема с применением таргетной терапии более эффективна.
2. Лечение назначается с целью уничтожить возможные микрометастазы, которые не видны при проведении обследований.
3. Препарат для суставов можно будет применять по окончанию курса химиотерапии.
4. Можно и нужно сделать анализ ДНК материала со стекол и Вашего, если у Вас естт сомнения.
Ляля 2020-10-21 18:50
Благодарю за ответ.
Хотела бы уточнить, Вы написали что таргентная терапия эффективнее в моем случае, в смысле химию не нужно?
Еще будьте добры, объясните пожта что обозначает «12еженед либо 4ДС»?
DC это схема химиотерапии с применением доксирибицина и циклофосфамида. Вам нужна химиотерапия + таргетная терапия. Всего 4 цикла химиотерапии.
Ляля 2020-10-22 08:18
Доброе утро! Благодарю за ответ!
Написано либо 12 паклитаксен еженед либо 4ДС. Это кто решает какой вид и препарат?
По Вашему опыту что лучше 12 или 4?
И какой из препаратов меньше побочки?
Волосы выпадают от этих препаратов?
Волосы выпадают от обоих схем. Думаю, еженедельное введение менеее удобное, чем введение каждые 3 недели. По этому лучше выбрать схему ДС. Побочные эффекты будут при применении обоих схем(
Ляля 2020-10-25 16:10
Юлия Владимировна, совсем запуталась теперь ???? скажите пожта:
1. У меня получается назначено 12 белой химии (пактитаксен) либо 4 красной?
Или это все имеется ввиду белая химия (таксаны) с выборов 12 недель или по схеме ДС
2. Таргетная химиотерапия получается в любом случае будет?
3. Надо ли одевать на химиотерапию чулки и рукав компрессионные?
4. Могут ли отменить по ходу лечения какое-то лечение (например гармональное)

Спасибо заранее за ответ.
Ляля, Вам назначили либо паклитаксел 12 введений, либо схему с доксирубицином (4 введения).
Таргетная терапия Вам показана ы любом случае.
На саму химиотерапию не надо одевать чулки и рукав.
По ходу лечение меняется только в случае, если идет прогресс болезни. Тогда назначаются препараты второй или третьей линии.