Как снизить температуру во время химиотерапии?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Аденокарцинома прямой кишки с метастазами в печень (3 очага), хронический обструктивный бронхит.
Здравствуйте, у мамы аденокарцинома прямой кишки с метастазами в печень (3 очага). Результаты биопсии кишечника от 13.05.2019. Химио-лучевая терапия проводилась с 13.06.2019 по 18.07.2019. Метастазы в печени обнаружены на КТ 20.08.2019. 29.08.2019 назначили химию. Хронический обструктивный бронхит- принимаем спириву. Перед 2 курсом химиотерапии (XELOX+ бевацизумаб) 17 сентября заболело горло+ температура 37.3. Принимали кагоцел 7 дней и 19 сентября сделали химию. Температура не снижалась. Пропили амоксиклав 7 дней, затем кололи цефтриаксон 10 дней. Температура утром 36.8, в течение дня повышается до 37.5. 10 октября прошли 3 курс химии. Колим полиоксидоний. Температура не снижается. Как снизить температуру, какие наши действия? Анализ приложен.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2019 года

9 ответов

Какая на сегодняшний день температура? Ибупрофен, парацетамол не снижает температуру? После 2-го блока химии делали контрольные обследования? Есть два варианта почему повышается температура- это или прогресс болезни, или инфекция на фоне ослабленого иммунитета.
Маргарита 2019-10-21 22:59
На сегодня температура утром 36.8, за день повышается до 37.5. Вечером нурофен для снятия жара ночью. После 2 химии делали ОАК, ОАМ и кровь из вены. Если это инфекция, какой антибиотик принимать, какие имуностимулирующие препараты? Если это прогрессия, какие должны быть наши действия? Химиотерапевт считает, что температура это побочный эффект химии, проводит нам химию и не назначает еще препараты.
Температура 37.5 допустима во время проведения химиотерапии. Возможно идет распад опухоли и естественно организм реагирует повышением температуры. Тревожным является более высокое повышение температуры. При температуре 38 и выше - назначаются антибиотики.
После 2-х блоков ХТ желательно пройти контрольные обследования для оценки эффективности лечения.
Маргарита 2019-10-22 13:07
Как долго можно каждый день на ночь пить нурофен, без него ночью спать жарко. Сейчас у нас прошел 3 курс, 4 курс химии будет 31.10.19. Какие нам пройти обследования для оценки лечения. Скажите при наших анализах крови надо перед следующей химией принимать иммуностимулирующие препараты и какие?
Желательно сделать КТ с контрастом, чтоб оценить динамику болезни.
Нурофен можно принимать столько, сколько есть потребность.
Вы наверно имеете ввиду не иммуностимуляторы, а стимуляторы лейкопоеза (колонийстимулирующий фактор). Эти препараты должен назначать при потребности лечащий врач. Если между блоками ХТ сильно падают лейкоциты, тогда назначаются иньекции таких препаратов как например Нейпоген, Филстим.
Маргарита 2019-10-23 13:51
Подскажите о возможности в нашем случае (колоректальный рак с метастазами в печени, образования в легких) проходить адаптивную т клеточную терапию. В какое государственное учреждение можно обратиться для проведения адаптивной т клеточной терапии по ОМС.
На сколько мне известно в государственных клиниках даную терапию не проводят.
Маргарита 2019-10-25 20:26
Проблема не решена, температура продолжается каждый день 37,5. Колим полиоксидоний через день.
Может не стрит постоянно колоть полиоксидоний? Попробуйте хотя бы неделю без него. Отпишетесь о результате.