Химиотерапия Капецитабином

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Нет. Он спортсмен, в 80 лет и при химиотерапии бегает на лыжах по 10 км. Хотя узи сердца показывает возрастные изменения и диагноз ИБС
Здравствуйте, С праздником 8 Марта! Здоровья и благополучия. Вопрос. У отца рак желудка. Диагноз Рак желудка St IIВ Т4аN0М0GЗR0. Данные биопсии после резекции желудка: низкодифференцированная аденокарцинома с прорастанием в стенки желудка, врастанием в сосуды. В региональных л/узлах Мтс не обнаружено. Линии резекции без опухолевого роста.26.09.2017 г проведена операция Расширенно- комбинированная дистальная субтотальная резекция желудка Бильрот-2, ЛДД-2ФЭГДС. Проведено три химиотерапии. Как ни странно, очень даже не плохо. На сегодня отец проходит четвертый курс адьювантной химиотерапии ПХТ Хеlох. На 4 день стало плохо. Нет аппетита, температура 38.5. Что это может быть? В городе ГРИПП! То ли это грипп., то ли это от химии? Как раз праздники. Сдать кровь на анализ негде. Как быть? Что предпринять? . до 4 химии он прекрасно себя чувствовал. А может и без химии еще бы жил да жил. Ведь эти химии делаются в слепую. Спасибо за ответ.
Теги: капецитабин побочные действия после химиотерапии что делать
Категория: Онколог
Добавлен: 8 марта 2018 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-09 13:37
Здравствуйте! И Вас с праздником 8 марта!
"Что это может быть? То ли это грипп, то ли это от химии? "
Пациент получает капецитабин амбулаторно, я правильно поняла?
Сдать кровь на анализ в ближайшее время нужно обязательно, негосударственные клиники могут работать.
2-й вариант - вызвать "Скорую" или самим обратиться в дежурный терапевтический стационар (там обязательно сделают анализы и если необходимо другие обследования).
Возможно это грипп или ОРВИ. В любом случае нужно прервать прием цитостика и показаться врачу очно.
Химиотерапия " в слепую" не делается, определенные схемы являются стандартом при определенном типе рака.
В Вашем случае она является профилактической, так как стадия продвинутая.
С уважением, Наталья Геннадьевна.

Платная консультация
Светлана 2018-03-09 15:11
Спасибо большое за скорый ответ. Вызвали скорую. Ждем. А что такое. Продвинутая стадия? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-09 16:12
Продвинутая стадия - это II B, III и IV стадии.
По гистологии - это прорастание всех слоев и сосудов, как у Вас.
Пишите, если возникнут вопросы, которые можно заочно обсудить.
Платная консультация
Светлана 2018-03-09 18:27
Понятно, спасибо за ответ. В общем продвинутая стадия, это та, что продвигается вперед и только вперед. Очень грустно. Ужасно. Из вашей практики, сколько живут такие пациенты, если прекращают делать химию? Если уже печень не позволит ее сделать. Хотя наверное прогноз ни кто не даст. Рак коварный монстр и бороться с ним бесполезно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-09 18:35
К сожалению, статистикой я не занимаюсь, но выживаемость при 2 стадии значительно больше,
чем при 3 и 4 стадиях. Не отчаивайтесь раньше времени.
Платная консультация
Светлана 2018-03-09 21:22
Большое спасибо за поддержку и надежду.
sfr 2018-03-10 13:37
Наталья Геннадьевна! Добрый день. Еще одна консультация. Вчера вызвали скорую, сделали рентген легких. Все чисто. Врач сказал, что возможно вирус. . хотя теперь уже вижу, что не особо похоже на вирус. Как только отменили капецитабин, все пришло в норму, со вчерашнего вечера температура больше не поднимается. Скорее всего это такая реакция на химию. Я бы хотела узнать (просто еще идут праздничные дни и в отделении химиотерапии на такие темы мед. Сестра не отвечает). меня интересует, как дальше будет проходить химия, если возникает такая реакция организма? Ведь третью химию мы делали уже достаточно давно. В декабре. Получается, если остались микро метастазы и раковые клетки, то они сейчас без химии, могут начать расти с еще более агрессивной силой. А химию организм уже не воспринимает. Что в этом случае? Смерть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-10 15:29
Добрый день!
"Как дальше будет проходить химия, если возникает такая реакция организма? "
О продолжении химиотерапии будут решать Ваши лечащий врач и зав. Отделением после оценки
состояния пациента и показателей крови.
Описанная Вами реакция не характерна на прием капецитабина.
В Вашем случае нужно исключить прогрессирование заболевания (метастазы в печень, забрюшинные лимфоузлы), необходимо провести МРТ брюшной полости с контрастированием.
По результатам обследования будет понятно, нужно продолжать химиотерапию или сделать перерыв.
Платная консультация
sfr 2018-03-10 17:05
Спасибо большое за ответ. В январе было полностью обследование, рентген легких, узи печени. Почки, ФГС желудка. В общем стандартный набор для химии. МРТ с контрастом не назначали (ПЭТ КТ и МРТ были до операции). В общем метастазы пока не увидели. . а может они за февраль и появились. Одному богу известно. Каждую неделю невозможно ходить проверяться.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-11 16:41
МРТ тогда не делайте пока, его 1 раз в 3 месяца достаточно проводить.