Реабилитация после курса химиотерапии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! Диагностировали рак простаты T4N0M0, прошел 4 сеанса химии доцетокселом, после 3 сеанса пса стал 3, после 4 сеанса стал 184, все это время было хорошее самочувствие, врач отменил химию, сказал что химия не помогает, мол сильный рост ПСА. Врач не назначил даже курс реабилитации после химии, имел ли он право? Есть же протоколы лечения онколо больных, где написан курс реабилитации после химии. Сейчас начался кашель, температура, расстройства ЖКТ, сделали КТ легких, врач сказал все чисто. Не знаем что делать, ему явно надо восстанавливавшая терапия
Категория: Онколог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-26 18:39
Здравствуйте! В данном случае, конечно же, врач поступил очень опрометчиво, отменив химию. Он должен был, как минимум заменить курс химиотерапии, на другой. В данном случае у его скорее всего развивается побочный эффект после химии. Необходимо лечь в стационар, хотя бы в терапевтическое отделение, где ему проведут дезинтоксикационную терапию. Проконсультируйтесь с врачом-терапевтом. Объясните все как есть, пусть положат в стационар. После восстановления необходимо будет пройти полное обследования в виде ПСА, РЭА, УЗИ малого таза + простата или КТ малого таза.