Какие поддерживающие препараты во время химиотерапии?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Рак ректосигмоидного отдела толстой кишки
Здравствуйте! Моему отцу 72 года, рак ректосигмоидного отдела толстой кишки. 28 марта 2019 года ему сделали операцию и вывели стому. Обещают через полгода стому убрать. Хронического вирусного гепатита В у отца нет (перепутали анализы). В данный момент проходим первый курс химиотерапии.
Если Вас не затруднит, ответьте на несколько важных для нас вопросов:
1- Какие поддерживающие препараты (для печени, кишечника и сердца) или БАДы нужно принимать?
2- И как правильно принимать поддерживающие препараты после курса или во время?
3 – Нужно ли принимать после курса Энтеросгель?
4- Можно ли на постоянной основе принимать Селен-актив, будет ли польза?

В данный момент принимаем только Хилак-Форте для кишечника 3 раза в день.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Добрый день. Между блоками химиотерапии дополнительные препараты (поддерживающие) нужно принимать только по показаниям. Зависит от анализов, общего самочувствия. Селен актив применять не надо. После окончания этого блока химиотерапии напишите о состоянии отца и прикрепите свежие анализы чтоб при потребности подобрать необходимое лечение.