Нужен ли приём гормонов, ттг 3.73?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет, иногда прыгает сахар
Здравствуйте,
Пила эутирокс 50 в течение беременности и кормления грудью, в марте этого года анализ ттг показал 0.023 Эндокринолог отменил приём эутирокса. Назначил витамин Д и селен-актив.
Сдала анализ 14.07.20 ттг 2.33мкМЕ/мл.
Эутирокс продолжила НЕ пить.
Сдала анализ 19.10.20 ттг -3.73 мкМЕ/мл.

Эндокринолог назначила приём витаминов магний в6, селен актив и Аквадетрим 10 кап в день.
Подскажите, верно ли лечение? Может всё таки необходим приём эутирокса?
Дело в том, что в ближайшее время планирую беременность? Эндокринолог сказала, что если забеременею, срочно сдавать анализ ттг и к ней с анализом, а пока такое лечение витаминами.
Также вырос вес на 5 кг, но я еще кормить грудью закончила, может изза этого вес прибавился.
Подскажите, может стоит хотя бы минимальную дозу принимать плюс витамины, или попробывать дальше обойтись без гормонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 18:52
Здравствуйте, Евгения.
Если Вы сейчас планируете беременность, то уже сейчас следует начать приём Эутирокса / Л-тироксина и снизить уровень ТТГ до цифры ниже 2,5. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2020-10-23 19:21
Я уважаю конечно мнение каждого врача, но по анализам ттг медленно, но повышается. Подскажите какую бы дозировку вы мне бы посоветовали для удержания гормона в норме? Стоит ли принимать к витаминам йод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 19:25
  1. "Подскажите какую бы дозировку вы мне бы посоветовали для удержания гормона в норме? " – извините, но такие вопросы Вы должны решать исключительно со своим очным врачом. Вы не мой пациент, я не вправе давать Вам рекомендации по лечению.
  2. "Стоит ли принимать к витаминам йод? " – нет, на этапе планирования беременности препараты йода не показаны. Только при лабораторно подтверждённом йододефиците.
Евгения 2020-10-24 00:03
А вообще это реальная практика снижения ттг с помощью витаминов селен актив, магне в6 и аквадетримом? Могут ли витамины "завести" щитовидку и приём эутирокса можно будет отменить навсегда? Знаете такие случаи в своей практике?
Интересует именно ваша точка зрения. Или же все таки эффективен приём препаратов, таких как эутирокс, в комплексе с витаминами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 11:50
Если у Вас есть время, и вопрос нормального уровня гормонов щитовидной железы во время беременности не принципиален, то можно начать с приёма селена, йода, железа, витамина Д и так далее. В противном случае рациональнее сразу начинать адекватное лечение Эутироксом.