Повышенный ТТГ беременность 13 недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, рост 168, вес 63.5(До беременности был 59, срок 13 недель). На 7 неделе начала принимать йодомарин 200. Вчера пришли результаты гормонов.
ТТГ 10.5 Т4 свободный 10.7(Ранее на гормоны не сдавала). После результатов перестала пить йодомарин(боюсь). Запись к эндокринологу ближайшая на 19.08. Может стоит начать принимать какие-нибудь препараты чтобы не упустить время? Очень переживаю за малыша.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-03 16:24
Здравствуйте, Наталья.

Такой уровень ТТГ говорит о серьёзном дефиците гормонов щитовидной железы. Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг для восполнения этого дефицита. Препарат следует принимать строгой натощак, запивая стаканом воды, за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.

Приём Йодомарина возобновите, принимайте его после завтрака. Эндокринолога в очной форме желательно посетить в ближайшее время, не 19.08.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-08-03 16:28
Большое вам спасибо. Завтра начну сразу принимать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-03 16:28
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу.
Наталья 2019-08-07 15:32
Добрый день, Надежда Сергеевна. Хотела бы у вас уточнить. По вашей рекомендации начала принимать Эутирокс 25, в понедельник все же получилось попасть к эндокринологу без записи, сдала заново кровь на гормоны и сделали узи щитовидки. По узи все хорошо. Кровь ТТГ-7,4(а было 10,4), Т4 свободный 10,53(было 10,7). Врач мне прописал л-тироксин в дозировке 75 мкг. Это не слишком большая доза для меня? И на них нужно сразу переходить или как-то постепенно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-07 18:48
Здравствуйте, Наталья.
Переходить на новую дозировку препарата можно одномоментно. Я бы начинала лечение с другой дозировки Эутирокса, но Вам стоит ориентироваться на мнение очного лечащего врача, конечно же.