Ттг то повышен, то в норме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать?
В январе 2019 года ттг с нормальных значений скаканул до 4,5. Обратилась к эндокринологу очно. Была назначена витаминотерапия (витамин д, с, фолиевая и тд). В течение года контролировала каждый месяц. Ттг был от 2,5 до 3,3. Тз, т4 всегда были в норме. Сегодня сдала в очередной раз, снова ттг 4,4. Подскажите, снова ли пить витамины или же начинать принимать л-тироксин?
(По узи гиповолюмия 1ст, мелкие узловые образования обеих долей 1 типа). В анамнезе микроаденома гипофиза. Принимаю Достинекс 1/4 2 раза в неделю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-02 16:00
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста, Вы сдавали анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ? Какие результаты получили?
Что сейчас с уровнем витамина Д? Вы планируете сейчас беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-11-02 16:44
Сдавала. Ат-ТПО 0,8. АТ ТГ 0,9. Витамин Д не проверяла. Беременность планировала, но недавно удалили полип и пока я на ОК полгода. Потом контрольное узи и снова буду планировать.
Сейчас подняла анализы. После витаминов ТТГ снизился до 2,1. КОнечно, не очень хочется пить гормоны, но ребенка хочется больше. ПОэтому с готовностью начну принимать эутирокс или л-тироксин.
Гемоглобин 130, ферритин 50, если это имеет значение. Печеночные пробы всегда без отклонений, общий белок 80.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-02 16:49
Учитывая планирование беременности и приём КОК (они также могут повышать уровень ТТГ), всё же рекомендовала бы Вам обсудить со своим доктором приём низкой дозировки гормона. Это поможет оптимальнее подготовиться к беременности и выносить её. В дальнейшем препарат всегда можно будет отменить.
Ольга 2020-11-02 17:28
Огромное спасибо за ответ! К врачу по Вашей рекомендации записалась. Буду понижать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-02 17:29
Пожалуйста, здоровья Вам и успехов с планированием беременности.
Ольга 2020-11-03 10:00
Доброго дня! Разрешите еще разок Вас побеспокоить. Была у врача. Назначен Л-Тироксин 50 мг. Через 2 месяца контроль ттг.
1) Считаете ли Вы такую дозировку оптимальной при ТтГ 4,4?
2) Врач сказал, что после беременности и родов препарат можно будет отменить, так как ттг не очень высок. Так ли это?
3) Грядет юбилей, можно ли выпить белого вина или это противопоказано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:09
Здравствуйте, Ольга.
  1. Нет. Но такие вопросы решает исключительно очный врач, не я.
  2. Да. И я уже писала об этом выше.
  3. Можно.
Ольга 2020-12-10 20:32
Доброго вечера, Надежда Сергеевна. У меня такой вопрос.
Под конец года обострился мой невроз и всд. Тахикардия до 95 ударов, бессонница, голова как в тумане, плаксивость, раздражительность. Летом отлично помог курс фенибута+уколы мексидола+магний б6.
1) Какие успокоительные препараты можно сочетать с эутироксом? Читала, что фенибут нельзя. Мой долгий невроз выливается в па. Очень этого не хочется.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-10 20:40
Добрый вечер, Ольга.
Фенибут можно совмещать с Эутироксом. Главное, принимать Эутирокс строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Но Фенибут, как и любой другой психостимулятор, обязательно должен назначить психиатр (или невролог, если он компетентен в данном вопросе). Нельзя просто повторять проведенную ранее схему лечения.
Ольга 2020-12-10 20:58
Я попаду на прием к неврологу и эндокринологу через 1,5 недели. Тогда подожду с приемом Фенибута (до этого мне именно невролог его назначал).
Тогда обойдусь чем-то попроще. 1) Валерианка, Валосердин можно тоже с Эутироксом сочетать?
2) Если пропишут АД, их можно? Пила их год назад, возможно назначат повторно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-10 21:05
  1. Можно, также можно Афобазол по инструкции.
  2. Да, можно, по назначению врача.
Ольга 2020-12-22 12:41
Здравствуйте.
1) Подскажите, пожалуйста, анализы на какие гормоны нужно сдать, чтобы найти причину тахикардии? Кардиолог попросил обратиться к эндокригологу. Сердце здорово на 100%, прошла полное обследование. Сказали, причина в гормонах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 12:43
Здравствуйте, Ольга.
Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Ольга 2020-12-22 12:49
С эутироксом ттг 1,5. Т4 10. Позавчера кровь сдавала.
Кардиолог сказала что-то про надпочечники и попросила уточнить у эндокринолога.
И еще вопрос: стоит ли сдавать женский гормональный профиль?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 22:38
  1. Лично я необходимости контролировать уровень гормонов надпочечников в Вашем случае не вижу. Если кардиолог по какой-то причине считает иначе, то сдайте анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины. Обязательно ознакомьтесь с правилами подготовки к сдаче этого анализа на сайте лаборатории.
  2. Лично я такой необходимости также не вижу.
Ольга 2021-01-07 06:35
Надежда Сергеевна, здравствуйте! У меня такая ситуация. Пила таблетки Эутирокса исправно и по всем правилам эти месяцы. А сегодня выпила в полусонном состоянии утром и пока "долеживала" муж принес на пробу кусочек ананаса и я совсем забылась(. прошло всего минут 10 с принятия таблетки (чем это может грозить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-07 13:17
Здравствуйте.
Однократно – ничем.
Ольга 2021-02-11 16:55
Надежда Сергеевна, доброго вечера! Прошу помощи.
Дело в том, что последний месяц мучает головокружение и скачки давления от 110/70 до 130/90.
Невролог связал с обострением шейного остеохондроза, а вот терапевт с моей микроаденомой гипофиза.
Она была выявлена год назад на мрт. Размер 2 мм. Был повышен пролактин до 1000. Сразу начала пить каберголин 1/4 2р в неделю. Сейчас терапевт отправляет на повторное мрт. Я сдала весь женский гормональный профиль (пролактин в т. ч).
Он в пределах нормы.
Есть ли смысл переделывать мрт? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-11 17:57
Здравствуйте, Ольга.
Я такой необходимости не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Ольга 2021-04-26 05:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мой гинеколог прописал мне капли Гинекохель в связи с обрстрением хронического аднексита. Лекарство купила, а уже дома прочла, что при нарушениях работы щз требуется консультация эндокринолога. Вот не знаю пить мне их или нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-26 11:39
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете принимать препарат по назначению своего врача. Главное, принимать Эутирокс минимум за 30 минут до приёма других медикаментов.