Дозировка гормона и чем мне грозит такой ТТг? У

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рак щитовидной железы
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В 2010 я родила девочку. 2014 у меня удалили щитовидку. 2016 была радиотерапия. 2017 году в мае на 6-7 неделе замковая беременность. Сейчас я на 9-й недели беременности и я принимала с 25.12.2018 эутирокс 100 с 3.01 100/112 мГ. Сегодня получила анализ и у меня ТТГ 5,78 Т4 свободный 1,04, Т3 1,84. Эндокринолог назначил с завтрашнего дня 125. Может в моей ситуации можно попробовать 125/137. Я понимаю что 5,78 очень опасно для ребёнка? Заранее спасибо за ответ. Сердце у ребёнка есть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-07 14:53
Здравствуйте, Елена.
Лучше будет начать с дозировки 125 мкг ежедневно. Ваша задача -- не максимально быстро снизить уровень ТТГ, а нормализовать уровень гормонов при помощи подходящей дозировки Эутирокса.
При нормальном уровне Т4 свободного выраженной угрозы для плода нет. Передозировка Эутирокса потенциально может принести больше вреда, чем высокий уровень ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-01-07 16:57
Спасибо Большое! Вы меня очень успокоили. У меня на данный момент очень большое давление в районе щитовидной железы будто удушье. Подскажите это может быть? И подскажите сколько пить 125 около недели или больше? И через сколько сделать контрольный анализ ТТГ и Т4 свободный, а то что Т 3 так изменился это нормально? Йод 200 мГ продолжать пить всю беременность? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-07 17:43
Контрольный анализ крови стоит сдать через 10-14 дней. Основные показатели для Вас -- ТТГ и Т4 свободный. Препараты йода стоит принимать в течение всей беременности.

По поводу ощущения давления в области щитовидной железы -- все же лучше показаться врачу в очной форме. Заочно причину установить не получится, к сожалению.