Щитовидная железа и гормоны

Спрашивает: Анастасия Юрьевна Дашкина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня удалена правая доля щитовидной железы. Принимаю эутирокс по 100 мл (хотя сначала по 50, но из-за постоянных перемен настроения подумала, что не хватает и увеличила дозу). Недавно сдала анализ на гормоны щитовидной железы и они оказались пониженными (т3 свободный - 4.74. Тиреотропный грмон - 0,188,). К эндокринологу не пробиться. Вечно нет талонов. Ийодомирин не пью. Хотя, наверное, надо. Но можете посоветовать, как повысить гормон?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-31 14:39
Здравствуйте, Анастасия Юрьевна.
Уровень ТТГ снизился из-за Вашего самовольного повышения дозировки гормона в 2 (!) раза. Такой уровень ТТГ свидетельствует о существенной передозировке препарата. Срочно снижайте дозировку Эутирокса до 75 мкг и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.