Анализ на гормоны и приём ОК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принимаю ОК Новинет, но хочу проверить уровень ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный и антитела к ТПО. Повлияет ли как-то приём ОК на результаты? И если нет, тот как правильно сдавать кровь: утром натощак или без разницы? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-04 00:18
Здравствуйте, Мария.
Новинет не влияет на уровень гормонов щитовидной железы. Единственное, в отдельных случаях при приёме оральных контрацептивов необоснованно повышается ТТГ, но это редкая и индивидуальная реакция.
Гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день менструального цикла, в идеале -- натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.