Результаты ФГС

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне 64 года. Пол года назад началась частая отрыжка, пучение, быстрая утомляемость. Врач прописал диету. По моему настоянию сделали ФГС (вложение). Также сдал анализы кала на скрытую кровь, результат отрицательный. Вес идет на убыль.
Через неделю на прием к онкологу, терапевт сказала, что будет сложная операция, но хотелось бы узнать побыстрее, чего ждать от посещения онколога.
Подскажите, пожалуйста, по результатам - это рак? Если рак, то какой стадии? Будет ли перед операцией химиотерапия? Какая операция - полосная? И какой ориентировочно срок восстановления?
Заранее благодарен за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 18:02
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по результатам - это рак? - можно предположить, что это язвенная форма рака, но все будет ясно только на основании гистологии, пока только можно делать предположение.
Если рак, то какой стадии? - сложно сказать, только по одному исследованию. Но если судить по размеру язвы и если нет метастазов, то где-то 2-3 стадия.
Будет ли перед операцией химиотерапия? - нет, так как рак желудка не чувствителен к ХТ, иногда чувствителен при сочетанной химио-лучевой терапии или лучевой. Основным лечением является оперативное.
Какая операция - полосная? - только открытая лапаротомия.
И какой ориентировочно срок восстановления? - 6-12 месяцев.
Платная консультация
Евгения 2017-08-10 04:27
Спасибо за быстрый ответ
Евгения 2017-09-10 06:33
Доброе время суток.
Две недели назад меня прооперировали - удалили полностью желудок и селезенку.
При выписке сказали можно кушать все, кроме жирного, жареного и фруктов. Ем раз 6-8 маленькими порциями, очень тщательно пережевывая. И дополнительно 1 раз в день пью Нутридринк компакт. Но после приема пищи у меня понос и боль в животе.
Подскажите, пожалуйста, может нужно как-то по другому питаться и какие-то лекарства принимать для усвоения пищи?
Через 3 дня ложат на химиотерапию. Что нужно принимать и делать когда идет химиотерапия?
Заранее благодарен за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 05:33
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может нужно как-то по другому питаться и какие-то лекарства принимать для усвоения пищи? - вам нужно не просто кушать пищу, а есть измельченную. Пока ограничивайтесь в виде пюре из овощей, без мяса и фруктов. Пейте больше воды, но не соков. Побудьте немного вегетарианцем. Из препаратов можете попить "Смекту" (1 пакетик 3 раза в сутки после еды) для нормализации пищеварения и стула.
Что нужно принимать и делать когда идет химиотерапия? - так же продолжайте следовать диете. Если будет тошнота и рвота, то можете дополнительно пропить курс противорвотных препаратов ("Тропиндол", "Церукал" или "Метоклопромид")
Платная консультация
Евгения 2017-09-12 05:35
Еще раз огромное спасибо за быстрый ответ
Виктор 2017-12-01 01:56
Доброе время суток!
Обращаюсь еще раз за Вашей консультацией.
Я прошел 3 курса из 6 химиотерапии капельницами, а сегодня меня выписали и сказали далее химию проходить таблетками.
Подскажите, пожалуйста, по какой причине? Может нужно настаивать на продолжении капельниц? Эффективно ли лечение таблетками, ведь у мне полностью удалили желудок и селезенку?
Выписку из онкоцентра прилагаю.
Заранее благодарен за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-09 18:09
Здравствуйте!
Если вопрос еще актуален, уточните, что в настоящий момент Вас интересует.
С уважением, Наталья Геннадьевна.