Прием препаратов кальция при МКБ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холицистит
Добрый день!
Обследовалась у уролога, нашли камень в почке примерно 4 мм. Прописали Цистон 3 табл. В день. В последнем анализе мочи очень много солей.
При прохождении эндокринолога в анализе крови обнаружили низкий уровень кальция 2,01 при норме 2,08-2,65. Врач прописал принимать Натекаль Д3 (кальций 600 мг с витамином Д) 2 табл в день.
1. Можно ли принимать препарат кальция при камне в почке?
2 Можно ли совмещать эти препараты?
3. Можно ли принимать еще препараты с магнием?
Категория: Уролог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-12 19:25
Здравствуйте. Данные препараты нежелательно принимать при мочекаменной болезни.
Платная консультация
Наталья 2018-04-12 21:02
Спасибо за ответ!
А каким образом тогда можно поднять кальций в крови, ведь низкий уровень тоже плохо?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-12 21:19
Эндокринолог должен Вам назначить обследования в отношении щитовидной и паращитовидных желез (УЗИ + гормоны).
Платная консультация
Наталья 2018-04-12 21:35
Обследование проходила, гормоны все в норме.
Может ли быть снижение уровня кальция в крови последствием приема препарата от МКБ (Цистона)?
Как можно соблюсти баланс кальция: чтобы не навредить почкам, но и не заработать остеопороз?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-13 07:57
Нет, не может. Необходимо выявить причину снижения уровня кальция. Необходимо обратиться к другому эндокринологу.