1

Отчего случился гормональный збой

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здраствуйте, меня зовут Константин мне 23. Проблема моя началась где то с 4 месяца назад начали болеть кисти рук (никакой травмы не было) я долгое время не обращал внимание а спустя несколько месяцев мне просто это надоело стал обследоваться и у меня обнаружили Остеопению костей. Стал искать причину отправили к эндокринологу провел узи щетавидки а так же мне мой эндокринолог дал направление на анализы на гармоны (парадгармон и тереотропный гормон) сейчас мне пришли все анализы но мой вррач находится в отпуске и будет там еще месяц хотел бы получить от вас консультацию в чем причина моей болезни и что мне сейчас делать. Прикладываю все свои иследования.

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...
Стоит ли принимать эутирокс Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, в связи со...
Повышен уровень гормонов щитовидной железы Уважаемый доктор, меня зовут Наталья, 35...
Анализы на гормоны при гипотиреозе У меня 6 лет назад после резкого набора веса был...
Я медик столкнулась с щитовидкой Я медицинский работник и не могу понять что со мной...
Удаление паращитовидных желёз Недели назад была проведена операция по удалению щитовидной...
Расшифровка анализов на Т3, Т4, ТТГ, совет Пожаловалась терапевту на тахикардию, головокружение...
Уровень ТТГ при планировании беременности Мне 25 лет. Рост 159 см, вес 65 кг. Планирую...
Лечение щитовидки без гормонов ТТГ 12,1 левая доля щитовидки 44*18,6*16,3 V6,8мм правая...
Хр. тиреодит Здравствуйте, сегодня сделала узи щитовидной, диагноз признаки хронического...
Пвт ттг низкий Уважаемый врач! Нахожусь на пвт от гепатита 3 месяц. Сдала анализ ттг...
Узел на щитовидке Меня вот уже 3 года у меня рецидивирующий иридоциклит. Лечилась...
Повышен паратгормон, понижен кальций Доктор. В ноябре 2017 года увезли на скорой с...
Нарушение цикла после удаления ВМС В сентябре 2013 г. Была удалена ВМС. ВМС стояла...
Сдала анализ на щитовидку и кровь на гормоны. . Я сделала узи щитовидки расположение...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-15 21:29
Здравствуйте, Константин.

Доктор назначил Вам абсолютно корректное обследование, которое помогло выявить причину Вашего заболевания. Согласно результатам анализов, у Вас присутствуют две различные патологии, лечить их необходимо отдельно:
  1. Ваша щитовидная железа вырабатывает меньше гормонов, чем это необходимо организму в норме. Такое состояние называется гипотиреоз. При гипотиреозе Вас может беспокоить появление отёков, сонливость, зябкость, ухудшение памяти, замедленность реакции и другие симптомы. В этой ситуации необходимо восполнять дефицит гормона извне, с помощью таблетированного приёма. Вам следует начать приём препарата Эутирокс либо L-тироксин (говорю препараты по Украине, так как веду приём здесь, однако думаю, что у Вас они также доступны). Для того чтобы рассчитать Вашу индивидуальную дозировку препарата мне необходимо знать Ваш вес. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
  2. Вторая проблема -- ухудшение работы паращитовидных желез, которые отвечают за поступление кальция из крови в кости и построение костной ткани. Такое состояние называется гипопаратиреоз. В этом плане Вам прежде всего следует пройти дообследование -- сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, а также фосфор. По результатам дообследования можно будет говорить о медикаментозном лечении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Константин 2015-07-16 00:31
Спасибо большое Надежда Сергеевна. В данный момент я принимаю Бетамакс (сульпирид) 100 мг целую утром и карбомазепин 200 мг утром и наночь (назначил психотерапевт от неврастении и такое лечение я принимаю уже не один год постаянно) еще могу выпить наночь клонозепам 0.5мг (только если плохо себя чуствую) Мой вес сейчас 63 кг. Заметил что в несмотря на прием своих лекарств могу целый день проходить как сонная муха зевая и очень сильно хочется спать. (раньше такого небыло несмотря на прием моих лекарст). У меня есть еще один вопрос мог ли произойти такой гормональный збой из за того что я длительное время принимаю эти препораты? И еще, препараты Эутирокс либо L-тироксин можно купить без рецепта врача и стоит ли мне купить их побыстрее до моего везита к своему эндокринологу?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-16 01:28
Константин, те препараты, которые Вы принимаете по назначению психотерапевта, не могли повлиять на работу щитовидной и паращитовидных желез; Вам следует обязательно продолжать назначенное лечение.

В Украине Эутирокс и L-тироксин отпускают в аптеках без рецепта. Если у Вас ситуация обстоит таким же образом, то я бы рекомендовала Вам начать приём одного из препаратов в ближайшее время, не дожидаясь визита к врачу. Учитывая Ваш вес и результаты обследований, Вам необходима дозировка 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 2 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Константин 2015-07-21 23:02
Сдал дополнительно анализы на кальций и фосфор вот результат. У меня есть еще пару вопросов:
1. Если я пропью курс Эутирокса нужно ли мне будет пренимать что нибудь для костей или оргониз сам востановит их нормальное состояние?
2. какое лечение мне необходимо для паращетовидной железы?
3. Как в дальнейшем мне контролировать состояние моих желез что бы не произошло гормональнова сбоя?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-22 04:29
Здравствуйте, Константин.

1. Как я и писала выше, у Вас присутствуют две различных патологии эндокринных желез. Приём Эутирокса восполняет дефицит гормонов щитовидной железы, на построение костной ткани они непосредственно не влияют. Учитывая результаты Ваших анализов, я бы рекомендовала Вам начать приём препарата Альфа-Д3-Тэва в дозировке 1 мкг 1 раз в сутки. Как Вы помните, при первой же возможности Вам необходимо будет показаться на очный приём Вашему лечащему врачу-эндокринологу для оценки Вашего состояния и возможной коррекции лечения.
2. Препаратов, непосредственно нормализующих работу паращитовидных желез, не существует. Мы просто поддерживаем нормальный уровень кальция и фосфора в крови и костях с помощью лекарственных средств. Необходимый Вам в настоящее время препарат я написала выше.
3. В будущем Вам необходимо контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного, я также уже писала об этом выше. Также Вам необходимо будет периодически контролировать уровень общего и ионизированного кальция в крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Константин 2015-08-04 22:12
Еще раз здраствуйте, хотел уточнить у вас пару вопросов, принимаю уже Этирокс где то с 3 недели по 1 таблетке 25мкг натощак в день, мой вес 62кг. Улудшений в самочустви как то не заметил. Быть может надо принимать суточную дозу больше при моем весе? В инструкции написано 1.6-1.8 мкг на кг массы тела а это получается 4 таблетки за раз или я не прав? И еще могут быть при гипотереоз следующие симптомы: головные боли в облости лба и глаз, сухость(чаще) и легкая отечность глаз, сонливость, легкое головокружение, слабовыраженая деплопия, несильная дрожь на зубах.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-10 15:07
Константин, стартовой дозировки Эутирокса в 25 мкг для Вас вполне достаточно, инструкция даёт усреднённые показатели и не учитывает клиническую ситуацию.
При гипотиреозе может появляться сонливость, другие описываемые Вами симптомы для него нехарактерны. Я бы рекомендовала Вам показаться на очную консультацию к врачу-невропатологу либо Вашему ведущему психотерапевту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Константин 2015-08-14 12:08
Еще раз здравствуйте, был на очном везите у своего эндокринолога, мне поставили диагноз аденома паращитовидной железы и отправили на повторное обследование узи щетавидной железы в диагностический центр в отделение эндокренологий. Врач ставит вопрос о необходимости удаление паращитовидной железы хирургически. У меня есть пара вопросов: 1. так ли это необходимо? Ведь у меня только парат гормон снижен а кальций в крови в норме. 2. на сколько это сложная операция.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-14 13:52
Здравствуйте, Константин.
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Лично я в этом необходимости не вижу, однако корректнее будет ориентироваться на мнение лечащего врача, ведущего Вас лично. В любом случае, дообследование в диагностическом центре поможет принять решение.
2. По поводу объёма и сложности операции не подскажу, поскольку этим занимается врач-хирург.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос