Помогите расшифровать гормоны

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени.
Здравствуйте, мне 32 года, у нас проблема с беременностью, первая беременность была в 2011 году, через пол года планирования, закончилась выкидышем на сроке 6-7 недель(без чистки). потом долго не получалось забеременеть, обследовала гормоны, эндокринолог назначил L-тироксин (с 2012 года) сначала 0,25, потом 0,5, потом 0,75, гормон выровнялся (так сказал эндокринолог) пью такую дозу до сих пор, в 2016 году снова забеременела, беременность закончилась выкидышем на сроке 4-5 недель, сдала гормоны на 3 д. ц.
ТТГ-5,57 мкМЕ/мл норма 0,2-3,2
Т4 общий 99,1 нмоль/л норма 53-158
АТ к ТПО 499,62 Ед/мл норма 0-30
Пролактин 318,71 мМЕ/мл норма 70-600
ФСГ 4 МЕ/л нормы (Женщины не беременные ЛФ-1,1-9,5, женщины не беременные ОВ-4,9-20,4, Женщины не беременные ФФ-1,8-11,3)
ЛГ 5 МЕ/л нормы (Женщины не беременные ЛФ-0,9-14,4, женщины не беременные ОВ-13,2-72, Женщины не беременные ФФ-1,1-8,7)
Тестостерон 2,19 нмоль/л норма 0,4-4,9
Фолиевая кислота 15,4 нг/мл норма 3-17
Гликозилированный гемоглобин 6,4% норма 4-6,4
ЛПВП холестерин 2 мг/дл норма 1,09-2,28
Холестерин 4,3 ммоль/л норма 0-5,2
Глюкоза окс. 4,95 ммоль/л норма 4,2-6,1
Билирубин общий 10,2 мкм/л норма не написана
сахар в крови после 2х часов после завтрака 5,4 мм/л
Подскажите, что все это означает, заранее спасибо огромное.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-26 23:46
Здравствуйте, Галина.
В результатах Ваших анализов меня настораживают несколько моментов:
  1. Уровень ТТГ. При планировании беременности он не должен превышать 2,5. Я верно понимаю, что сейчас Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 75 мкг? Вы принимаете препарат строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака? Вы сейчас принимаете какие-либо другие препараты помимо Л-тироксина? Какой у Вас рост и вес?
  2. Уровень гликозилированного гемоглобина. Он сейчас находится на верхней границе нормы, хоть и не превышает нормальных значений. Для собственного спокойствия я рекомендовала бы Вам проконтролировать данный показатель повторно через 2-3 месяца.
  3. Вы прошли соответствующее обследование у врача-гинеколога по поводу выкидыша? Сдавали анализы на скрытые инфекции?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-05-27 04:27
L-тироксин пью строго на тощак за 30-40 мин до еды, водой не всегда запиваю, других препаратов не принимаю, иногда повышается давление пью для давления индапамид 1,5 мг. И канкор 1,5 мг. Вес у меня 87 кг, рост 163см, сижу на диете уже почти 2 месяца, вес уходит очень медленно, ушло 4 кг (было 90, долгое время вес держался 76 кг, потом незаметно и быстро набрала до 90 и села на диету). Гемоглобин теперь конечно проверю через 2-3 месяца, т. к. саму пугают такие цифры, обследование только начала проходить, выкидыш случился в марте месяце, в апреле обратилась к врачу, с мая в новом цикле сдаю анализы, на инфекции на 9 июня иду только сдавать. На инфекции сдавала в 2013 году, было все отрицательно, кроме уреаплазма парво, мне назначали антибиотики потом пересдавала было отрицательно. Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-27 14:28
В таком случае по своему профилю я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Повысить дозировку Л-тироксина до 100 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца. Режим приёма препарата прежний -- вся дозировка утром натощак. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. Проконтролировать показатели работы поджелудочной железы и инсулинорезистентности -- для этого необходимо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-05-27 14:32
Спасибо за ответ.