Коксартроз Остеопороз?

Спрашивает: амир2222
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Мне 42 года вес 70кг рост 163 см.
Анализы на гормоны женские в норме.
Щитовидная железа анализы на гормоны в норме
Общий анализ крови норма.
Анализ на кальций 2.24

Начало болеть левое бедро. Примерно месяцев 5 назад боль отдает в поясницу иногда в колено но не в пах. Боль ноюшая но терпимая.

Сделала рентген.
Мнения врачей
Первый врач говорит коксартроз.
Второй говорит воспаление
Третий сказал все от поясничного отдела имеется грыжа небольшая поясничного отдела.
Четвертый врач говорит имеет место остеопороз что особенно насторожило.
Так как действительно слева на большой кости я сама увидела пятнышко которое показалось как начало разрушения кости.

Выписано лечение
Первый препарат Артра и физиотер. Принимать не могу так как имеется миома и киста молочной железы.
Артра пить начала.
Второй врач сказал ничего не пить только зарядка делать начала
Третий врач назначил Остеомаг и раз в месяц Бонвива.

Принимаю Л Тироксин уже пол года так как имеются кисточки маленькие на щитовидной железы.
ЭНДОКРИНОЛОГ говорит все препараты кальция не пей так как кисточки могут затвердеть если правильно выражаюсь.
Ну или попей месяц и не более.
На мой вопрос вызывает ли кальций препарат Л Тироксин врач сказала да что ты однозначно нет.

Вопрос пожалуйста разъяснить поясните мне ответьте имеется ли остеопороз? И нужно ли принимать Остеомаг и как долго его принимать?
Одна надежда на ваш профессиональный ответ.
Огромное спасибо.
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-14 18:56
Слишком много конфликтных формулировок и рекомендаций. Я на рентгене оценил нормальную картину состояния тазобедренных суставов. Остеопороз должен быть обследован за счет лабораторных маркеров и остеоденситометрии, на обычной рентгенограмме косвенных признаков остеопороза нет. Касательно приема препаратов кальция отдельно от витамина Д/антирезорбентов/гормонов речь вообще не может идти до получения результатов дообследования. А Вашему эндокринологу вообще стоило бы Вам рекомендовать обследовать гормональный фон перед формированием конкретных умозаключений. Удачи
амир2222 2018-05-21 12:05
Здравствуйте доктор
Провели диагностику узи денситометрию
Снимок прилагаю
Можно ли узнать какая степень у меня остеопороза?
Эффективно ли назначение лечение?
Так как по отзывам я прочла капельница Акласта но сама конечно ее назначать не смею)
Назначение прием Осталон 6 мес
Кальций Д3 Никомед 2 мес.
Бедро при подъеме по ступенькам так и болит.
Огромное вам спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-21 14:02
Уважаемый амир2222. Я не смогу Вас обследовать и вылечить заочно. Не исключено, что проблема болевого синдрома может быть связана с диагностированным остеопорозом, но это не обязательно так.
Некоторые (в том числе и возможно Ваша) причины боли должны определяться только клинически, и возможно не за один визит - то есть в динамике обследования и лечения
Препарат Акласта имеет побочные действия, хотя и достаточно эффективен в качестве лечебного средства для лечения остеопороза в комбинации с препаратом кальция и витамина Д. Осталон нельзя (и не рационально) комбинировать с акластой, так как эти препараты являются представителями одной группы.
Удачи