Повышенный кальций и паратгормон в крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, с 25 лет поставлен диагноз АИТ. Гармоны ТТГ, Т3 и Т4 в норме. Высокие показатели антител. Гормоны никакие не принимала, только каждый год делала УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны. В общем ТТГ держался ближе к верхней границе(3,88-4,12). По УЗИ так называемые псевдоузлы и была увеличена ЩЖ(2015год 20,13мм, 2017г. 19,2мл)
По последнему УЗИ ЩЖ ее объем 14.7 мл. "Выраженные диффузные изменения паренхимы ЩЖ, характерные для аутоиммунного процесса. Истинные узловые образования не лоцируются. Околощитовидные железы в типичных местах не лоцируются. "
Анализ крови показывает:
креатинин 80,5 (40-80)
кальций 2,63 (2,15-2,55)
кальций ионизированный 1,29 (1,13-1,32)
фосфор 1,22 (0,7-1,6)
скорость клубочковой фильтрации 72,35 (80-130)
щелочная фосфатаза 99 (70-270)
натрий, калий в норме
ТТГ -1,7
Паратгормон 9,66 (1,01-7,95)
витамин Д 16,8 (45-150)
сахар в норме
в течении нескольких месяцев держится низкий гемоглобин 97 (112-152), ферритин 1,2 (20-200)

Также беспокоит сухость кожи, частое мочеиспускание, тошнота, боли в животе, учащенное сердцебиение, хруст суставов.

подскажите, пожалуйста:
1. С чем связано уменьшение ЩЖ?
2. Почему так резко упал уровень ТТГ с 4,0 до 1,7 (никаких гормонов я не принимаю)
3. Беспокойство по поводу значений паратгормона, кальция, витамина Д.

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 09:19
Здравствуйте, Ольга.
  1. Вероятнее всего – с АИТ.
  2. Это не "падение", это естественные колебания уровня гормона в пределах физиологической нормы. Они происходят у всех живых людей.
  3. Мы ориентируемся на ионизированный кальций, он у Вас в норме. Уровень паратгормона незначительно повышен, вероятнее всего, за счёт дефицита витамина Д.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-05-01 05:10
Здравствуйте!
Благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста, какой препарат витамина Д мне принимать при АИТ, и в какой дозировке.

Смотрела препарат Вигантол, но смутили противопоказания " гиперкальциемия, тиреотоксикоз (вероятность гиперчувствительности).

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 10:28
Ольга, для начала хотелось бы разобраться со снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Это выявлено впервые или у Вас диагностирована почечная недостаточность? Дело в том, что при снижении СКФ уровень паратгормона тоже может расти. В такой ситуации польза применения препаратов витамина Д сомнительна, учитывая нормальный уровень кальция.

Также Вам нужна консультация терапевта/гематолога по поводу уровню гемоглобина и ферритина.