Низкий уровень витамина Д, кисты в щитовидной железе

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Недавно была вынуждена обратиться к трихологу с проблемой выпадения волос. Врач назначил сдать анализ на ТТГ и железо. Так вот результат ТТГ стремится к самой нижней границе (равен 0,88 мМЕ/литр), но пока еще в норме. Решила сделать узи щитовидной железы, где по результат обнаружены коллоидные кисты, максимальная 0,6*0,5 см, а минимальная 0,15*0,3. Далее записалась к эндокринологу, который назначил анализы крови на витамин Д, фосфор, кальций и паратгормон. Так вот, по результатам этих анализов уровень витамина Д в моей крови ниже нормы и равен 19,64 нг/мл, кальций 2,21 ммоль/литр, а фосфор 0,87 ммоль/литр. Лишь паратгормон в норме.
Трихологом назначено лечение: Пантовигар 1 месяц, далее Допельгерц актив, Пивные дрожжи с цинком, Комбилипен и спрй-лосьон Селенцин.
У вас хотела бы спросить, т. к. это очень важно для меня:
1. Что стоит принимать и в каких дозах для повышения витамина Д в крови, а также Кальция и Фосфора.
2. Может пониженный витамин Д быть связан с какой-нибудь другой патологией и может быть мне стоит сдать анализы на что-то еще?
Хочу отметить, что на протяжении 5 месяцев я принимала оральные контрацептивы Джес, т. к. у меня с 17 лет стоит диагноз Поликистоз яичников и месячные не регулярные. Пила их для восстановления цикла. На данный момент закончила принимать. Сейчас планируем с мужем беременность, но с такими результатами не уверена в положительном исходе.
При последнем УЗИ гениталий поликистоз мне не поставили, но врач сказала, что это может быть на фоне приема Джес.
Очень прошу у Вас помощи. Так же прикреплю результаты последних анализов и УЗИ щитовидки. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 00:31
Здравствуйте, Дина.
  1. Уровень кальция и фосфора у Вас совершенно нормален. Что касается витамина Д, то Вы можете начать приём Вигантола, но лично я такой необходимости не вижу абсолютно. Такой дефицит витамина Д сейчас присутствует у каждого второго, при нормальном уровне кальция и паратгормона особой необходимости в лечении нет. Безусловно, у того врача, который назначил Вам это обследование, может быть другая точка зрения.
  2. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.