Повышен ли паратгормон?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, есть ли патология со стороны щитовидной железы? Повышен ли паратгормон? Анализы и Узи прилагаю. Стоит ли сдавать анализ на витамин д? Во время беременности был повышен ТТГ, принимала л-тироксин 50 мг, и после родов в течении года, тк был послеродовой тироидит. После года анализы пришли в норму, сейчас не принимаю лекарств. Обратилась к врачу по поводу тахикардии (90 уд/мин), боль в суставах и мышцах, слабость.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 18:49
Здравствуйте, Лариса.
  1. "есть ли патология со стороны щитовидной железы? " – достоверно об этом судить нельзя. Вы не прошли УЗИ щитовидной железы.
  2. "Повышен ли паратгормон? " – да.
  3. "Стоит ли сдавать анализ на витамин д? " – да, обязательно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2020-08-12 21:50
Здравствуйте. Сдала анализы ОАК, витамин д, узи щж. Есть ли патология щж если повышен немного паратгормон 65 (а В норме до 62), если витамин д 32 нг/мл (норма больше 30) и по узи щж без патологий? Подскажите нужно принимать витамин д, и кальций (общий кальций был 2.14 (норма 2,15-2,57ммоль/л)? Из беспокойств ноющие боли в суставах. Иногда слабость. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 23:48
  1. "Есть ли патология щж если повышен немного паратгормон 65 (а В норме до 62), если витамин д 32 нг/мл (норма больше 30) и по узи щж без патологий? " – нет. Паратгормон не имеет никакого отношения к щитовидной железе.
  2. "Подскажите нужно принимать витамин д" – да, по согласованию с Вашим лечащим врачом. В идеале довести уровень витамина Д минимум до 60 и повторить анализ крови на паратгормон после этого.
  3. "и кальций (общий кальций был 2.14 (норма 2,15-2,57ммоль/л) " – я бы для начала оценила уровень ионизированного кальция. Если он снижен – обсудите также со своим врачом приём препаратов кальция.
Лариса, я ещё раз обращаю Ваше внимание на нумерацию вопросов. На сайте не так много правил, пожалуйста, следуйте им. В противном случае Ваши вопросы будут оставаться без ответа длительное время.