Паратгормон повышен в несколько раз

Спрашивает: Елена36262
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: МКБ, артроз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 50, у меня МКБ. За год дважды удаляла камни. И никто из урологов, не рекомендовал сдать анализ на паратгормон, кальций ионизированный, кальций. Читая сайт и интернет сдала нужные анализы. ТТГ сдавала в январе 2,2 при (0,27-4,2). У меня конечно шок. Анализ прилагаю. 1. Соориенируйте, пожалуйста, меня по анализам и обследованиям, которые ещё нужны. 2. Такой повышенный паратгормон это уже рак? Понимаю, что нужна операция, читала об аденоме. Благодарна за ответ.
Теги: паратиреоидный гормон норма у женщин по возрасту таблица, паратгормон повышен у женщин что это значит, паратгормон как правильно сдавать женщинам
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 16:56
Здравствуйте, Елена.
  1. Анализ крови на паратгормон и ионизированный кальций в динамике, УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез, очная консультация эндокринолога с результатами.
  2. Это не рак, рак так не проявляется.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена36262 2020-08-19 17:38
Спасибо Вам большое. Всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 17:40
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена36262 2020-08-25 10:32
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сделала УЗИ. На УЗИ не увидели паращитовидных желёз. Сцинтиграфию в нашем городе не делают. В связи с этим у меня вопросы. Ответьте, пожалуйста. 1. Искать другой аппарат УЗИ или на каких обследованиях эти железы ещё могут быть видны. 2. Прокомментируйте моё УЗИ. Это серьёзные изменения? Что это? 3. Исходя из УЗИ сдать гормоны щитовидной железы? И какие? ТТГ сдавала в январе 2,2 при (0,27-4,2). Спасибо за ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 01:12
Здравствуйте, Елена.
  1. Только УЗИ или сцинтиграфия. Крупное образование правой доли вполне может быть паращитовидной железой.
  2. Узловые образования такого размера требуют наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно. Окончательную тактику лечения определит Ваш очный врач. Выше я чётко писала, что с результатами обследований Вам необходимо обратиться на очную консультацию.
  3. Достаточно анализа крови на ТТГ.
Елена36262 2020-08-31 15:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я после очной консультации. Посмотрев на мои анализы, доктор предположила, что всё это от недостатка витамина Д. Назначила 4000 МЕ декристола. Но я читала, что при повышенном уровне ионизированного кальция вит Д категорически нельзя принимать. Я права? Благодарю за Ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-01 23:52
Здравствуйте, Елена.
В ряде случаев мы назначаем приём витамина Д даже при повышенном уровне ионизированного кальция. Прав в любом случае Ваш очный врач, только он вправе определять тактику лечения и дальнейших действий.