Повышен паратгормон

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49лет
Хронические заболевания: Хр. гастродоуденит, панкреатит, реактивный гепатит, хр. Колит,
Здравствуйте, с 2014 года повышены тромбоциты до 500. Причину повышения не нашли. С ноября месяца стала плохо 11.6 (1. себя чувствовать. Бросает в жар, озноб, температура 37 длительно. Похудела на 7 кг (на диете из-за обострения ЖКТ) Общий анализ крови в норме, только повышены тромбоциты 435 (по Фонио), Соэ 16 Была у эндокринолога, Назначил сдать анализы кортизол-норма, ТТГ-норма, ЩФ-норма, кальций 2.57 (до 2.55), паратгормон 11.6 (1.6-6.8) Кальций был повышен еще 2012 году Кальций был повышен еще в 2012 году до 2.54 (до 2.5) -никто не обратил внимания. Скажите пожалуйста, это гематологическая проблема или эндокринологическая? Каждое утро просыпаюсь от сердцебиения, бросает в жар, иногда в пот, потом все проходит. Может ли это быть из-за того, что несколько лет была на антидепрессантах СИОЗ(ципрамил). Менопауза была ранняя в 2009году. Никаких симптомов не было. А сейчас чувствую себя постоянно плохо. Устала бегать по врачам.
Теги: повышен паратгормон форум, повышенный паратгормон форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 18:59
Здравствуйте, Лариса.
  1. "Скажите пожалуйста, это гематологическая проблема или эндокринологическая? " -- Вам нужно консультироваться и у гематолога, и у эндокринолога. По части эндокринологии Вам нужно исключить наличие аденомы паращитовидной железы. В идеале для этого нужно пройти МРТ органов шеи, если такой возможности нет, то хотя бы УЗИ щитовидной железы с акцентом на состоянии паращитовидных желез.
  2. "Может ли это быть из-за того, что несколько лет была на антидепрессантах СИОЗ(ципрамил) " -- повышение уровня паратгормона с этим не связано. В целом, по поводу влияния приёма подобных препаратов на самочувствие нужно консультироваться у профильного специалиста -- психиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2017-03-30 14:38
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Сегодня сделала УЗИ щитовидной и паращитовидных желез. Помогите, пожалуйста расшифровать, к эндокринологу только через неделю в лучшем случае, а голова уже гудит. Волнуюсь.
Щж-перешеек 2мм,
правая доля-6 (мм или см?)
левая доля-4 (см или мм?)
Структура неоднородная с гипоэхогенными зонами 1-4 мм (лимфоидная пролиферация), правая доля-кальцинат 6 мм левая доля-два гипоэхогенных узла 5 и 6 мм. ЦДК(-)
Паращит железы-у верхних полюсов обеих долей Три (два?) гипоэхогенных образования справа 5 и 6 мм, слева 3 и 4 мм. ЦДК-- периферический кровоток.
Заключение. Небольшая двухстороняя гиперплазия паращитовидных желез.
ЩЖ- размер 10 см куб-норма. Мелкие узлы без тенденции к росту на фоне диффузных изменений (ХАИТ)
Категория-THIRADS2.
Что это означает? Смущают слова- лимфоидная пролиферация. Как такое можно видеть по УЗИ? А так же периферический кровоток в паращитовидных железах. Есть ли подозрение на онкологический процесс? Тромбоциты-то повышены. Может ли меня от щитовидки бросать в жар? Иногда бывает температура 37.1.
С уважением к Вам Лариса. Огромное спасибо за предыдущий ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 14:40
Лариса, если Вы в сообщении задаёте много вопросов, а не один, как это принято на сайте, то, пожалуйста, нумеруйте их и формулируйте чётко.
Лариса 2017-03-30 15:12
Извините пожалуйста.
1. Что означает лимфоидная пролиферация по УЗИ?
2 Есть ли по Узи данные за онкологический процесс?
3. Что означает периферический кровоток в паращитовидных железах?
4. Может ли меня бросать в жар от щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 15:14
По большей части Вы просите о расшифровке специфической УЗИ терминологии. Не-специалисту эти данные ни о чём не скажут.

  1. Разрастание фолликулов или лимфоидной ткани.
  2. Нет.
  3. Что по периферии паращитовидных желез есть кровеносные сосуды.
  4. Нет.
Лариса 2017-03-30 15:40
Огромное спасибо за быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 15:59
Пожалуйста, здоровья Вам.