Повышение паратгормона

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, месяц назад удалили аденому паращитовидной железы (биопсия подтвердила). Анализы после операции на 2 день были в норме. Через месяц паратгормон 98, ионизированный кальций 1.22, Ттг, Т4 св в норме, креатинин, мочевины в норме, витамин Д последний в июне 112. Почему поднялся паратгормон? И какие действия предпринимать дальше. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-03 19:27
Здравствуйте, Наталья.
При таком уровне паратгормона на фоне нормального витамина Д и кальция крови более вероятен рецидив аденомы паращитовидной железы. Вам нужно обратиться к своему лечащему эндокринологу и пройти сцинтиграфию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-08-03 21:10
А что такое рецидив аденомы? Мне делал операцию хирург в Северо западном эндокринологическом центре, после операции было УЗИ, сказали все успешно
И чтобы сделать сцинтиграфию у нас в Пскове нужно ждать полгода
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-03 21:11
Рецидив – повторное развитие заболевания.
Наталья 2019-08-03 21:28
То есть это новая аденома, в другой железе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-03 21:49
Да, это вероятно. Точный ответ даст дообследование.
Наталья 2019-08-03 21:53
Спасибо большое, но тогда должен и уровень ионизированного кальция быть высокий?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-03 22:02
Не обязательно.