Есть у меня аденома паращитовидной железы или нет?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ЖКБ.
Здравствуйте, в 2012г, поставили диагноз хронический тиреоидит, гипотиреоз, ТТГ-3,79. УЗИ-заключение-признаки тиреоидита, подозрение на узел прав. Доли, Подозрение на увеличенную паращитовидную железу слева. Принимала Йодокомб 50+150. В 2013 - кальций общий-2,57, кальций ионизир. -1,10, фосфор-1,14, паратгормон -108. Сделала сцинтиграфию-Сцинтиграфических признаков аденомы не определяется и я успокоилась. Незначительные диффузные изменения щж.2014- ТТГ-1,67 на фоне лечения тироксином-.2015г. ТТГ-4,1, СвТ4-15,1, ещё камни в желчном пузыре.2018-ТТГ-0,273, паратгормон-7,39. Операцию по аденоме не предлагали. Чувствую себя хорошо. Но подозреваю, что операции не миновать. Скажите, пожалуйста, что мне делать с аденомой и есть ли она вообще у меня потому что все признаки - паратгормон повышен, камни в желчном, а сцинтиграфия не показала аденому и нужно делать ещё сцинтиграфию? Или ещё какие- то обследования? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-03 22:14
Здравствуйте, Надежда.
Если по результатам сцинтиграфии аденома не определяется, значит, её нет. Сцинтиграфия – наиболее точное в этом плане обследование, дополнительно делать ничего не нужно.
Что касается результатов анализов за 2018 год, то, для начала:
  1. Укажите их дату.
  2. Укажите их нормы по Вашей лаборатории.
  3. Укажите, какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимали на момент их сдачи.
С уважением, Надежда Сергеевна.