Паращитовидная жлеза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. По УЗИ щитовидной железы - измененная паращитовидная железа? Это в апреле 16 г и 17 г
паратгормон 101.5 при норме (9- 94) пг/мл май 16г
кальций 2.25 (2.12-2.58ммоль/л)
фосфор1.43 (0.81-1.45)

паратгормон 9.88(11.0-75.0) пг/м сентябрь 17г
сцинтиграфия:
Признаки ослабления функциональной активности щит. Ж (по типу АИТА). Убедительных данных за наличие сформированной аденомы паращитов. Железы не получено (начальная гиперплазия левой ПЩЖ)
паратгормон 25.3 (11.0-75.0) пг/мл декабрь17
кальций 2.23 (2.15-2.58) ммоль/л
кальцй ионизиров. 1.20 (1.12-1.32) ммоль/л
щелочная ф-за 65 (до 105) ед/л
25-ОН витамин Д кальциферол - 8.9 нг/м
Всё это время до декабря 2017 г ничего не принимала. С декабря 17г принимаю 2 капли АКВАДЕТРИМА (в зимнее время - это всё, что назначил врач) Анализ на вит. Д и кальций ионизированный сдала сама эндокринолог не назначал. Субклинический гипотериоз с 2002 г- была на гормонах эутирокс 50, затем перешла на 25 эутирокс. С мая 17 г без гормонов - анализы
ТТГ 1.48 (0.4-4.0) мкМЕд/мл август 2017
Т4св 13.5 (10.3-24.5) pmoI/L

ТТГ 3.06 (0.4-4.0) декабрь 2017
Т4св 12.2 (10.3-24.5)
ИРИ 8.28 (2.1-29.00 мкМЕ/мл
по утрам слабость
по УЗИ с 2002г КИСТА (размером 12.5*6.4*8.9 - это 2017 г)
Заключение УЗИ - очаговое образование по задней поверхности левой доли (л/у? измененная паращитовидная железа?)
в марте буду сдавать анализы -паратгормон, кальций, фосфаты, щел. Ф-за, ТТГ, Т4св
Имеется лишний вес
ВОПРОС.
Волнует гиперплазия паращитовидной железы, это хирургическое лечение? Очень переживаю.
Чтобы не пропусить аденому, как контролировать? МРТ?
Мне 30 лет детей нет, но планирую. С этим надо подождать? Какие можете дать рекомендации к тому что изложено выше.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 00:19
Здравствуйте, Анна.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-02-12 17:36
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
Вопросы
1. гиперплазия паращитовидной железы, это хирургическое лечение?
2. чтобы не пропустить аденому ПЩЖ, как контролировать?
3. отчего паратгормон вначале был выше и ниже нормы при нормальном
кальции и без лечения стал в допустимых значениях.
4. нужно ли контролировать ионизированный кальций?
5. планирую беременность, с этим надо подождать?
6. чем поддержать щитов. Железу (кроме йодир. Соли) т. к не принимаю гормоны,
(живу в Сибири)
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 22:46
  1. Если говорить о радикальном лечении, то да, исключительно хирургическое. Но при нормальном уровне паратгормона необходимости в операции лично я не вижу.
  2. УЗИ, анализ крови на паратгормон и ионизированный кальций.
  3. На этот вопрос Вам достоверно не ответит никто. Возможно, это связано с уровнем витамина Д.
  4. Да.
  5. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5; в остальном повода ждать нет.
  6. Необходимости как-либо "поддерживать" щитовидную железу у Вас нет.