Причина роста паратгормона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, основной диагноз - гипотериоз на фоне аутоиммуного тиреодита. Год принимаю Эутирокс 62.5. Ттг-2.9. Но по последним результатам узи на снизу обнаружено образование 6*4мм с умеренным кровотоком. Витамин Д довела до нормы в течение года. Сейчас показатель 59. Кальций ионизированный полгода назад-1.16, сейчас -1.19, а паратгормон растет - с 80 до 95. Какие дополнительные обследовпния нужно провести? Почему растет ПТг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 00:07
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, по какому поводу Вы так тщательно контролируете уровень паратгормона? Что Вас беспокоит?
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Какие ещё препараты кроме Эутирокса Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-02-06 08:51
Добрый день, Надежда Сергеевна. Контролирую паратгормон только потому, что не могу понять это аденома или что-то другое. Сейчас принимаю Альфа Д3 тева 1мкг один раз в день. Хронических заболеваний особо нет. Внутренние органы в порядке, по гинекологии- эндометриоз. Последнее время постоянно тянущая боль в почках и отеки лица по утрам, боль в суставах. Не хотелось бы, чтобы на повышении ПТГ развился остеопороз. Хотелось бы каким то образом его снизить, а он не снижается, только растет. Беспокоюсь о том, может причина не в паращитовидной железе, а в других органах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 18:48
Остеопороз развивается не из-за повышения ПТГ, а из-за дефицита кальция и витамина Д.

В такой ситуации нужно начинать с комплексного обследования:
  • биохимический анализ крови (контроль функции печени и почек);
  • сцинтиграфия щитовидной железы и паращитовидных желез;
  • обследование у гастроэнтеролога.
Ольга 2019-02-06 21:31
Спасибо за внимание. Консультация у гастроэнтеролога проведена. По анализам небольшой дисбактериоз, гастроскопия в норме, биохимия сдана: печень в норме, креатинин-63(44-88), фосфор неорг. -1.22(0.81-1.45), фосфотаза щелочная-33(35-104), анализ мочи-без паталогий (показатели все в норме). После консультации радиолога заключение: проведение сцинтографии околощитовидных желез не показано.
Только кальций ионизированный повышается, витамин д- повышается и ПТГ тоже повышается, а по логике должен падать.
1. Может такое быть, что узел щитовидной железы-доброкачественный, а паращитовидной-злокачественный?
2. Если это не аденома, то что?
Спасибо за внимание
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 23:03
  1. Про злокачественность речь не идёт в любом случае. Нужно исключить гормонпродуцирующую аденому паращитовидной железы.
  2. Другие причины заочно я предположить не могу.