Аденома пщж

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 10 месяцев назад сделали пересадку почки, по анализам повысился кальций общий 2.78 йонизорованный 1.39, птг
80. сделали УЗИ ПЩЖ у меня аденома левая сторона 9×5×6 и гиперплазия верхней ПЩЖ справа. Меня беспокоят боли в области колени и стопы, и сводят руки. Скажите пожалуйста аденома надо ли удалять при таком размере, и что нужно проверять чтобы не было осложнения. По денситометриюк у меня остепения -1.54 левая сторона. Пожалуйста помогите как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 17:50
Здравствуйте, Лена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории и даты сдачи для всех анализов.
  2. Уровень витамина Д, если сдавали такой анализ.
  3. Свежий уровень креатинина, текущий диагноз и рекомендации от нефролога.
  4. Какие медикаменты принимаете на постоянной основе.
  5. Также прикрепите к сообщению фото текстовой части свежего УЗИ обследования щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2020-03-25 16:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна, последние анализы от 18 марта 2020 креатинин 104, кальций 2.78, йонизированный 1.39. птг от 20. января 80. На витамин Д не сдавала. ДИАГНОЗ НАЛИЧИЕ ТРАНСПЛАНТИРОААННОГО ОРГАНА, гиперпаратериоз вторичный на фоне хпн, аденома пщж слева, гиперкальцемия. Пью метипред 2 мг, адваграф 7 мг, микофенолата мофетил 1000, аллопуринол. УЗИ отправляю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 16:59
Лена, ответьте на мой первый вопрос полностью, пожалуйста. Вы так и не указали лабораторные нормы.
Лена 2020-03-25 21:08
Креатинин норма до 97, кальций до 2.6, йонизированный 1.3, птрудом 75
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 21:19
В таком случае, всё верно. У Вас присутствует вторичный гиперпаратиреоз на фоне почечной недостаточности. Основное в Вашем случае – нормализация уровня креатинина, на этом фоне уровни паратгормона и кальция также придут в норму. Либо же можете уже сейчас обсудить со своим лечащим врачом назначение Мимпары или её аналога.
Лена 2020-03-25 21:26
Креатинин у меня не сильно повышен, на 7 единиц всего и его никак не нормализуешь. А аденому не стоит удалять? И какие препараты кальций можно при остепении? Переживаю за кости потому что часто болят колени. По питание все ограничиваю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 21:31
Лена, мои ответы выше актуальны. Более вероятно, что дело в патологии почек, а не в аденоме паращитовидной железы. Паращитовидная железа тоже может быть увеличена из-за состояния почек. Препараты кальция Вам не показаны.
Лена 2020-03-26 08:43
Я до пересадки почки была 5 лет на диализе и там кальций был низкий и только после пересадка начала увеличиваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 09:43
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста. Всё рекомендации, которые можно было дать заочно, я уже дала Вам выше.
Лена 2020-03-26 16:33
Почечные показатели не УЛУЧШАТЬСЯ, по данным показателям кальций обязательно приём мимпары? Или можно подождать и НАДЕЕТСЯ что кальций придёт в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 16:40
Можно понаблюдать в динамике 1-2 месяца, если это считает возможным Ваш очный доктор. Если показатели не нормализуются – обсуждать приём Мимпары или её аналогов.
Лена 2020-03-27 05:30
Спасибо Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста какие последствия могут быть если и дальше так будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 16:26
Дальнейшая гиперплазия паращитовидных желез, рост уровня кальция и его отложение в тканях, остеопороз. Но Вам не нужно рассматривать самые тяжёлые варианты, просто обсудите со своим очным врачом тактику лечения уже сейчас.
Лена 2020-03-27 21:24
Спасибо большое за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 21:35
Пожалуйста, здоровья Вам.