Аденома паращитовидной железы

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеопороз, гастрит, панкреатит, мастопатия
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой: уже несколько лет повышен паратгормон(120-160 при верхней границе 67) ионизированный кальций-повышен (2.58 при верхней границе 2.55), общий через раз то повышен, то норма(повышается раза 3 за год не более чем на 0.02) Узи ЩЖ и ПЩЖ не показывает новообразований на ПЩЖ Пробовали лечение препаратами кальция(кальций Д3 никомед, кадьций Д3 тева, всё окончилось плачевно-сильнейшая аллергия). Недавно выяснилось что у меня резко понижено содержание витамина Д в организме(менее 10) 4 месяца приёма аквадетрим по 20 капель-результат 30.5(лечилась у разных эндокринологов). У меня хронический гастрит, гастродоуденит, недавно обнаружен панкреатит, были эрозии пищевода, в последнее время я стала очень много пить и ходить в туалет по-маленькому(особенно ночью раза3-4) По результатам денсонаметрии потеря костной массы2.9(тазобедренный сустав и поясничный отдел позвоночника) диагноз-остеопороз. Глюкоза-норма. Фосфор-норма, ттг-норма. Магний-норма, мочевина-норма.4месяца назад ввели препарат ПРОЛИА - кальций ионизированный нормализовался(но только на 2 месяца потом опять стал повышен) паратгормон как был повышен так и остался. Мучаюсь суставными болями до слёз, хромаю, постоянная усталость, апатия, разрушаются зубы. Врач(очередной) направил на сцинтиграфию(уже записалась) с уверенностью что это аденома ПЩЖ, затем на операцию по удалению предполагаемой аденомы особо ничего не обьяснив Мне 52 года (диагноз остеопороз был поставлен задолго до наступления менопаузы, ИМТ около 30, не пью и не курю, не работаю на вредных производствах, не астматик,) Подскажите что мне делать в случае обнаружения аденомы ПЩЖ, и если оперироваться, где это сделать лучше в Москве(подмосковная прописка, полис ОМС для квоты есть, хотя можно и платно) Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 20:23
Здравствуйте, Марина.
Аденомы паращитовидной железы удаляются хирургическим путём. По России не подскажу, я из другой страны.
С уважением, Надежда Сергеевна.