Паратгормон и кальций

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Удаленная щит железа-рак 3 ст. , холецистит, атрофический поверхностный гастрит, миома, последнее время чувство покалывания в конечнастях
Здравствуйте, повышены кальций общий 2,66 ммоль/л, паратгормон 22,6, вит. Д 26 меньше норм. В 2014 удалена щ. железа. Папл. Рак 3 ст. Анализы по щит жел. Норм. Пью тироксин 125. Вопрос -это онкология паращ. Желёз? Из симптомов судороги не сльные в конечностях, боль то ли в кости, то ли мышцах ног. К врачу запись не скоро. Волнуюсь. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 23:29
Здравствуйте, Елена.
Рак паращитовидной железы повышением уровня паратгормона не проявляется, по этому поводу можете не переживать. Что касается остального, то для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-07-18 13:34
Спасибо за ответ. Я волнусь, что теперь это рак паращитовидных желёз. На постоянной основе лекарств больше не пью. От боли в ноге принимала нестероидные препараты. Прилагаю фото анализов. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:34
По результатам анализов больше данных за аденому паращитовидной железы. Отсюда и такой уровень ПТГ + соответствующее повышение уровня кальция крови. Безусловно, в такой ситуации Вам нужно обращаться к своему врачу и разбираться в ситуации подробно – оценить уровень ионизированного кальция, откорректировать уровень витамина Д, проверить функцию почек (они тоже могут быть причиной повышения уровня ПТГ) и так далее. Данных за онкологию, повторю, у Вас нет.
Елена 2019-07-18 18:48
Большое спасибо. Пошла платно к врачу. Завтра и узи и повторный визит. Спасибо, успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:48
Рада была помочь, здоровья Вам!