Гиперпаратиреоз

Спрашивает: Марина Анатольевна Потапова
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Аритмия, колит, остеопароз, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте,4 месяца назад мне вырезали левую долю щитовидной железы, т. к. в ней предположительно распологалась аденома паращитовидной железы. В итоге паралич возвратного нерва и повреждение протока лимфатического узла. Анализы после выписки немного пришли в норму. Сейчас ТТГ и паратгормон повышен. Чувствую себя хорошо. Что посоветуете в данной ситуации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 12:58
Здравствуйте, Марина Анатольевна.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что оставшаяся часть щитовидной железы не справляется со своей работой, и у Вас формируется дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

Повышение уровня паратгормона может быть следствием рецидива аденомы паращитовидной железы или дефицита витамина Д / кальция. Для начала сдайте анализ крови на витамин Д и ионизированный кальций. При необходимости – восполните эти дефициты под наблюдением очного врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.