Есть вопрос! Подскажите пожалуйста

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,2,6года назад обратилась к кардиологу, она порекомендовала сдать кровь и сделать УЗИ щит. Железы, по УЗИ с щитовидной железой все хорошо делала год назад а анализы на гормоны сдала недавно, Т4свободный14.80пмоль/л(10.30-24.50) ТТГ4.34мМЕ/л(0.40-4.00) Анти-ТПО 99.2МЕ/мл(<35.0) Т3 не здала, все началось с того что 2,6года назад мне ночью стало плохо первый раз в жизни проснулась от того что сильное сердцебиение и как будто дышать плохо, еле встала померяла давление 130/90 при моем 100/60, потом раз два в месяц такое повторялось но не так сильно, сердцебиение первый раз было 140 ударов, у меня никогда такого не было, все это началось в конце 2016, через год после рождения ребёнка, ребёнок был на грудном кормлении 3года, тогда же и начались проблемы по женски очень скудные месячные, по УЗИ гормональный сбой, с сердцем все нормально, последнее время сильная усталость, апатия ко всему, списывала на головную боль которая у меня уже 12лет но к ней я уже привыкла, гемоглобин 127, давление обычно90/55-60, раздражительность ужасная успокоительные почти не помогают, помыть полы не могу при наклонах начинается сильное сердцебиение и отдышка, иногда бывают панические атаки, даже после мытья посуды я устаю, скажите при таких анализах могут быть такие симптомы, к Хорошему врачу запись через неделю, посоветуйте пожалуйста как поступить, гормоны пить не хочется, есть варикоз, скажите витамин Д3 у меня 24 мне нужно пить витамин Д3. СПАСИБО!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 14:48
Здравствуйте, Ксения.

Чтобы я могла Вам точно и грамотно ответить, уточните, пожалуйста, в чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне? В проблеме с уровнем гормонов щитовидной железы, в уровнем витамина Д или вообще в чём-то другом?
Сформулируйте свой вопрос предметно, пожалуйста.

Также, укажите:
  1. Дату сдачи анализа крови на гормоны щитовидной железы.
  2. Конкретный результат анализа крови на витамин Д, дату его сдачи и лабораторные нормы.
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-03-25 15:20
Извините за такой не конкретный вопрос, на гормоны сдавала на днях 21 марта, витамин Д в октябре прошлого года анализ 25-ОН витамин Д 24.1нг/мл (20-30) -недостаточность, на момент сдачи анализов на гормоны щит. Железы пила 3дня амоксицилин обострение синусита, вопрос в том могут ли такие симптомы давать гормоны щитовидной железы какие у меня сейчас?, и может что нибудь посоветуете по поводу гормонов, и витамина Д3? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 16:16
Благодарю.

По витамину Д – для начала нужно сдать свежий анализ крови на 25-ОН витамин Д + ионизированный кальций. С октября ситуация могла существенно измениться. Тот уровень витамина Д, который у Вас был в октябре, на самочувствие никак влиять не мог и обязательной коррекции не требовал.

По уровню гормонов щитовидной железы. По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (повышение титра АТ-ТПО) и субклинический гипотиреоз (повышение уровня ТТГ). На самочувствие ни одно из этих состояний влиять не может. При субклиническом гипотиреозе Ваша щитовидная железа не работает должным образом и у Вас начинает формироваться дефицит её гормонов. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Но, учитывая незначительно отклонение уровня ТТГ от нормы, рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на ТТГ в динамике, через 3-4 недели.