Очень сильно потеет голова и лицо

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний полно: артрит, холецистит, панкреатит, дуаденит, рефлюкс, гастрит, в печени кисты, в почке в правой 8 мм камень, в левой пиелонифрит. Удалены трубы и яичники в 1980 году
Здравствуйте, все эндокринологи, кто может мне помочь.
Крик души. Плохо себя чувствую.

Когда волнуюсь, при физической нагрузке и в жару потеет кожа волос и лицо. Настолько, что не остается сухого волоса на голове. Усиленное потоотделение головы и ощущение жара.
Жару не переношу.

Сильно отекаю веки верхние и нижние по утрам. К обеду может спасть опухоль, а может и до вечера остаться.
Поправилась на 14 кг.

Волосы сухие и редеют, кожа сухая, в руках, иногда в ногах может быть ночью покалывание.

Тахикардия, серцебиение до100-120, пью каждый день бипрол

. Повышенная раздражительность, могу вспылить из-за мелочей. Постоянные боли в животе(в верхней части и в правом боку), поносы не оставляют. Лечилась у гастроэнтерологов (тримедат) не помогает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 14:10
Здравствуйте, Галина.
В сообщении я вижу описание Ваших жалоб, но не вопрос.
В чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-02-27 14:24
Вопрос. Как избавиться от потливости головы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 14:21
Уже ответила Вам. Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос ко мне.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 14:29
Потливость головы в Вашем случае не имеет никакого отношения к уровню гормонов щитовидной железы. Равно как и тахикардия, раздражительность и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Рекомендовала бы Вам начать с консультации невропатолога и кардиолога.

Из всего, что Вы перечислили, к щитовидной железе могут иметь отношение исключительно отёки.
По анализам на гормоны щитовидной железы:
  1. Вы впервые сдали анализ крови на гормоны щитовидной железы? Раньше нарушений не было?
  2. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
Галина 2017-02-27 14:38
Я раньше сдавала на гормоны. В2012 г-ТТГ=1.81,

в 2015г ТТГ= 2.02 На момент сдачи анализов пила в предыдущий день бипрол, от высокого давления травы: кора белой ивы, лабазник, Вроде и все. А еще тримедат от колита.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 14:46
В таком случае, рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Эутирокс поможет Вам восполнить сформировавшийся дефицит гормонов щитовидной железы.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Галина Владимировна 2017-02-27 14:58
Надежда Сергеевна, Большое спасибо Вам за быстрое назначение, постараюсь выполнить все ваши рекомендации. Постараюсь Вас отблагодарить после пополнения счета на телефоне. С большим уважением и благодарностью к Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 14:59
Пожалуйста, Галина Владимировна, здоровья Вам.