Повышенный Паратиреоидный гормон (ПТГ) Я на гемодиализном лечении

Спрашивает: Тимур Брам
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ХПН
Здравствуйте, Мне 24 года. На гемодиализном лечении я с 20 лет, проблем с ПТГ не было. Чуть больше месяца назад на ГД взяли анализы на ПТГ результат 1803 при референсных значениях в 9,0-94,0. Прописали альфу Д3 Тева после каждого диализа, через полтора месяца сдал ПТГ+кальций+фосфор в частной клинике, результаты ПТГ 96,2 при референсных значениях в 1,6-6,9 (наверное другая система расчета). Как теперь определить, изменился ли он относительно первого анализа? Поможет ли мне мемпара без операции и удаления щетовидных желез? Результаты вторых анализов врачам на ГД покажу завтра, но хотелось бы услышать мнение Эндокринолога. Хотелось бы получить расширенный ответ, как именно вырабатывается этот самый ПТГ, какие причины, как с ним еще бороться? Большое спасибо. С нетерпением буду ждать ответа.
Теги: повышен птг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-19 23:16
Здравствуйте, Тимур.

ПТГ вырабатывается в паращитовидных железах и способствует повышению уровня кальция в крови. Дело в том, что при хронической почечной недостаточности повышается уровень фосфора и компенсаторно снижается уровень кальция, на дефицит которого и реагируют паращитовидные железы повышенной выработкой ПТГ.

Насколько я могу судить по результатам, полученным в лабораториях с различными единицами измерения, уровень ПТГ не снизился в сравнении с прошлым разом.
Для снижения уровня ПТГ мы обычно назначаем препараты кальция + Альфа-Д3-ТЭВА, либо, как Вы абсолютно правильно написали, Мимпару.
Естественно, выбирать вариант лечения будут врачи, которые ведут Вас лично.

Здоровья Вам!

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тимур Брам 2015-05-19 23:28
Ответьте пожалуйста на еще один вопрос, в каких случаях удаляют паращитовидные железы? Мои результаты повод бить тревогу и обратиться к хирургу или можно лекарственной терапией обойтись, как вы думаете? Мимпару пока не пью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-20 00:17
Тимур, мы всегда начинаем с медикаментозной терапии. При её стойкой неэффективности можно думать о хирургическом лечении.
Не паникуйте, для начала проконсультируйтесь у врачей на гемодиализе, они неоднократно помогали людям с подобной проблемой.

С уважением, Надежда Сергеевна.