Повысился паратгормон

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, артроз.
Здравствуйте, Женщина, 50 лет, менопауза. У меня повышен кальций иониз. В крови - 1,42 (до 1,31) и паратгормон - 85 (до 65), витамин Д - 11 (сильный дефицит). Эндокринолог назначил вигантол, считая, что кальций и ПТГ незначительно повышены из-за него. После 2 недель приема кальций ион. 1,41 (такой же), а ПТГ стал 103! Скажите, пож-а, означает ли повышение ПТГ на фоне приема вигантола то, что у меня все-таки есть проблема с паращитовидными железами? Продолжать мне прием витамина Д или отменить? Добавлю еще, что кальций в суточной моче - 2,7 (до 7,2), фосфор в сыворотке - 1,12 (в норме). Прием врача еще не скоро, буду рада вашему ответу/
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 18:21
Здравствуйте, Марина.
В такой ситуации действительно хотелось бы исключить патологию паращитовидных желез. Начните хотя бы с УЗИ. Также было бы хорошо проконтролировать функцию почек (клинический анализ мочи, биохимический анализ крови – печёночные пробы) и при необходимости проконсультироваться у нефролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-04-14 19:08
Я делала УЗИ щитовидной железы, там с одной стороны ее нет (балы операция 10 лет назад по поводу узлового зоба), с другой стороны паращитовидные железы не визуализируются, щитовидная в норме. АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин я контролирую постоянно, отклонений нет. Креатинин часто на верхней границе нормы, СКФ 75 (более 60). Общие анализы крови и мочи у меня в норме. Также делала денсотометрию, там все в ределах нормы и плотность костей даже больше 1. Что еще можно сделать из обследований? Сцинтиграю не могу - делала пере операцией на щитовидку, думала умру, температура поднялась, меня трясло, тошнило, потом упала в обморок в метро при поездке домой из лаборатории
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 22:21
Реально – КТ органов шеи.
Марина 2018-04-14 22:24
А если там аденомы не обнаружится? У меня ведь половина железы удалена, а значит уже и две паражелезы тоже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 22:26
Паращитовидных желез в норме бывает до 8. Пытаться что-либо "угадать" заранее практического смысла не имеет.
Марина 2018-04-14 22:40
Еще один вопрос, пожалуйста. Я писала выше, что при приеме вигантола мой ПТГ поднялся с 85 до 103, а кальций ионизированный остался неизменным. Это указывает на проблемы с паращитовидными железами или это естественный процесс при приеме витамина Д? Хочется хоть немного понять суть этого. Т. к. врач, назначившая вигантол, была уверена, что произойдет понижение кальция и паратгормона
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 23:12
Это более характерно для проблем с паращитовидными железами, именно поэтому я и рекомендую дообследование. В такой ситуации лучше перестраховаться, чем продолжать бесполезное лечение.
Марина 2018-04-14 23:25
Надежда Сергеевна, скажите, если придется делать операцию по удалению паращитовидных желез, мне удалят и оставшуюся часть щитовидной железы? Или все-таки возможно только их конкретное удаление? Понятно, что я забегаю вперед, но очень волнует этот вопрос, т. к. состояние до корректировки дозы после прошлой операции было совершенно ужасным в течение долгого времени! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 23:28
Марина, Вы забегаете очень далеко вперёд.
При выявлении аденомы паращитовидной железы обычно можно её удалить изолированно. Эти вопросы обсуждаются с оперирующим хирургом.
Марина 2018-04-14 23:31
Спасибо за консультацию! Я конечно забегаю вперед, но так спокойнее смотреть в будущее)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 23:39
Рада была помочь, здоровья Вам!