Очаговое образование паращитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, Хр. гастрит.
Здравствуйте, 08.04.16 мне сделали УЗИ мягких тканей шеи и щитовидной железы. По результатам УЗИ выявили: в проекции паращитовидной железы визуализируется очаговое образование пониженной эхогенности размером 8,9х5,1 мм однородной структуры, при ЦДК аваскулярное. Порекомендовали обратится к эндокринологу и сдать анализы на паратгормон и кальций. Результаты анализа: Кальций 2.37 ммоль/л (Норма 2,20 - 2,65), Фосфор неорганический 0.91 ммоль/л (0,81 - 1,45), Кальций ионизированный
(расчетный) 1 ммоль/л (1,03- 1,23), ТТГ 1.84 мкМЕ/мл (0,4 -4,0), Паратиреоидный гормон 95.7 пг/мл (12
72). За 6 мес. До этого тоже делала УЗИ ничего не было. За последние 6 мес. Переболела пневмонией, гнойный бронхит, синусит, а также беспокоят тянущие боли в области шеи. Что это доктор? Куда мне теперь идти? Какие анализы еще сделать? Очень переживаю.
Теги: образование паращитовидной железы по узи, образование в паращитовидной железе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-10 20:53
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего я попрошу Вас ещё раз уточнить нормы паратгормона в Вашей лаборатории. На бланке с результатами указан референтный интервал от 12 до 72 мг/пл?

Что Вас в настоящее время беспокоит по самочувствию?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-04-12 10:38
Добрый день, Надежда Сергеевна! Прикрепляю УЗИ и анализ на гормоны и кальций. В настоящий момент беспокоит тянущие боли в шеи с левой стороны. Иногда немеет язык слева, и горло. Еще один раз в день в одно и то же время (до обеда) скашливаю мокроту светло желтого цвета. При анализе мокроты обнаружен зол. Стафил-к. Лечилась у пульмонолога, где пишут диагноз: состояние после перенесенной пневмонии осложненное гнойным бронхитом. За последние полгода каких лекарств только не пила, антибиотики (вильпроферм, панцеф, флемоклав, авелокс, суммамед), иммуностимуляторы (брохо-мунал, полиоксидоний, иммунорикс), делали капельницы с гормонами (дексаметозон). Еще у меня маленький ребенок - 1 год. Когда заболела пневмонией пришлось бросить груд. Вскармливание.
Сейчас лечу хр. Тонзилит (табл. Тонзилгон, лизобакт, полоскание хлорфилиптом, бронхо-мунал).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 15:53
Наталья, если следовать сугубо результатам анализов, то нужно говорить, что у Вас образовалась аденома паращитовидной железы и рекомендовать Вам оперативное лечение.
Однако лично моё мнение -- подобные УЗИ-признаки для аденомы не характерны, уровень паратгормона мог повыситься временно на фоне приёма некоторых медикаментов + уровень кальция у Вас совершенно нормален. Я рекомендовала бы Вам повторно проконтролировать уровень паратгормона и ионизированного кальция через 1 месяц. За это время, естественно, Вам следует проконсультироваться у врача-эндокринолога в очной форме, так будет гораздо информативнее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-04-12 17:28
Надежда Сергеевна, спасибо за рекомендации и оперативные ответы. Еще хотела спросить Ваше мнение: если это не характерно для аденомы, то что еще это может быть? Может быть нужно сделать МРТ шеи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 17:56
По результатам УЗИ я бы сказала, что это обычная киста. Если бы не несколько повышенный уровень паратгомона, вопрос о лечении можно было бы не поднимать. Однако, повторю, паратгормон может быть повышен за и счёт других факторов.

МРТ -- процедура не из дешёвых. Если финансово получается её сделать, то, безусловно, это будет информативно и полезно, однако острой необходимости в этом лично я не вижу.

С уважением, Надежда Сергеевна.