Проблемы после удаления щитовидки зно

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз после операции
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Немогу поднять кальций. Удалили полностью щитовидку(зно, папилярный рак). после операции капали кальций. Прошло уже 7 месяцев. Был кальций иониз-0.98.,а сейчас 0,96. пью кальций д 3, магний и кальциферол. Ноги болят, по утрам судороги. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 19:04
Здравствуйте, Вера.
Уточните, пожалуйста, паращитовидные железы были сохранены при операции? Как давно Вы контролировали уровень паратгормона и какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2019-08-16 19:01
Паращитовидные железы не удаляли, а на паратгормон ни один врач не подсказал сдать. Сегодня сдала первый раз самостоятельно. Как будет результат обязательно напишу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 19:02
Хорошо, пишите по результатам.
Вера 2019-08-20 08:01
Паратгормон1,17 (норма 1,6-6,9), кальций ионизированный 0,097(норма 1,03-1,23). ттг 0,071(норма 0,4-4,0)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 10:58
Результат анализа говорит о том, что Ваши проблемы с уровнем кальция связаны с повреждением паращитовидных желез во время операции. Паращитовидные железы отвечают за обмен кальция, при их отсутствии уровень кальция существенно снижается. К сожалению, такое случается при полном удалении щитовидной железы.

Уточните, пожалуйста:
  1. "кальций ионизированный 0,097" – это верная цифра, в результате нет опечатки?
  2. Какую дозировку Л-тироксина (Эутирокса) Вы сейчас принимаете?
  3. Также уточните дозировки кальция и других перечисленных Вами медикаментов, с конкретными торговыми названиями препаратов.
Вера 2019-08-21 07:41
Извиняюсь, конечно же 0,97. пью л тироксин 125(Берлин химии), кальций д 3(2по 2 шт), магнелиз Б 6(3р по 2 шт), кальциферол 1мкг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 12:52
"кальций д 3" – Вера, мне нужна точная дозировка. По такому названию я не могу понять, сколько кальция и сколько витамина Д3 содержится в препарате.
Вера 2019-08-21 19:05
Комплевит д 3(500мкг) -4 таблетки в день, и альфа д 3 тева 1мкг(1 в день)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 19:52
Рекомендовала бы:
  1. Добавить 1 таблетку Компливит кальций Д3 на утренний приём.
  2. Добавить ещё 1 таблетку Альфа Д3-Тева.
  3. Через 2-3 недели сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций + фосфор.
Также за это время обязательно найдите себе эндокринолога для очных консультаций, Вам это необходимо.