Возможность восстановления функции паращитовидных жедез

Спрашивает: Ляйля
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: в 2005 году -была операция по поводу папиллярного рака 1 стации(размер четь больше 1мм). была удалена одна доля с перешейком. 2,5 года назад повторно сподозрением на рецидив была прооперирована, когда была полностью удалена оставшаяся доля. Рак не подтвердился.Паращитовидку старались наименьше травмировать. Судороги тогда были 1 раз и были без боли вообще. Я думаю , что это судороги были психического характера. Т,К, у меня развились панические атаки на тот момент. За 2,5 года судороги были 2 раз и всё.
Здравствуйте,
Я врач, 2,5 года назад перенесла операцию по поводу удаления щитовидной железы. Хирурги паращитовидные железы оставили, после операции сразу провели первичный тест на работу паращитовидки. Всё было нормально. Через 2 месяца после операции я с судорогами попала в больницу. Там получала внутривенно кальций. Взяли анализы Ca ион. 1,06, общ-1,89. Паратгормон 22,0. Потом пила кальций Никомед 2гр в сутки 5 месяцев. На нём кальций не стал подниматься, а паратгормон стал держаться на цифрах 15, 13-15,54. По клинике чувствовала себя лучше, мурашек не было, онемение тоже. Правда если долго сижу в одном положении только тогда. Но это и у здоровых людей бывает. Мне потом назначили Альфа Д3 Тева в дозировке 1мг в дозировке коротко 2мг, потом перешла на 1мг, т. к. поднялся уровень иониз. Кальция до 1,15-1,23. Общий 2,11-2,26. Но паратгормон держался на цифрах 15,13-15,54.
10.01.15г. сдала повторно анализ Общ кальций2,11, ион. -1,17. А паратгормон стал 14,0. Клиника наоборот всё лучше. Волосы и ногти в норме, судорожной готовности нет(нес на пережимание), онемения и мурашек нет вообще.
Мой врач эндокринолог говорит, что моя паращитовидка не восстановится и кальций надо вместе с усваивателем пить пожизненно и могут быть осложнения в виже потери зубов, камней. А мне кажется по состоянию, что паращитовидные железы работают, но немного слабее. Дело в том, что получаб супрессивную терапию возможно это связанно как то? Подскажите для меня важен вопрос прогноза и восстановления паращитовиденой железы. Т, К хочу без страха жить дальше полной жизнью. По клинике чувствую себя отлично. Стала заниматься бегом, чтобы улучшить работу паращит-ки. Я слышала. Что бывали случаи, когда паращитовидка восстанавливалась и через 5-10 лет.

Спасибо!
Теги: реабилитация после удаления паращитовидной железы, можно ли жить без паращитовидных желез, восстановление паращитовидных желез
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 00:12
Здравствуйте.

Прежде всего мне для корректной оценки результатов анализов необходимо знать нормы общего и ионизированного кальция, а также паратгормона в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Я так понимаю, что на настоящий момент Вы принимаете Альфа-Д3-Тэва в дозировке 1 мкг в сутки. Принимаете ли Вы препарат кальция? Какие именно и в какой дозировке?

С уважением, Надежда Сергеевна.