Какое должно быть лечение?

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Какое обследование необходимо еще провести, чтоб врачи назначили мне лечение? Мне 58 лет,19.07.1959 г. р. Жалобы: повышенное АД, головокружение, дрожь и неустойчивость в ногах по утрам, онемение Анамнез заболевания: КТ ГМ 18.10.17- деструктивные изменения костей черепа. Обследована онкологом, гематологом. Исключен ДЗ миеломной болезни.14.05.18 Кальций общий (СА) 285, кальций ионизированный 1,56. Фосфор 0,81. Паратиреоидный гормон 172,4. УЗИ ЩЖ 21.02.18 - vобщ. 14см3, не исключается увеличение паращит. Железы справа (очаговое обр-е 3х8 мм). УЗИ почек (12.03.18) - множественные кисты левой почки. Сопутствующие: микролиты правой почки от 2012г. ХБП 2. Денситометрия (11.05.18) - остеопения. 10.04.18. Сцинтиграфия паращитовидных желез- убедительных данных за наличие аденомы паращитовидных желез не выявлено. АД 160/100 мм. Рт. ст.
Лечение не назначено. Не знают, что назначать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 22:36
Здравствуйте, Алевтина.
Для начала укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Также укажите названия и дозировки медикаментов, которые Вы сейчас принимаете.
И сформулируйте свой вопрос ко мне, эндокринологу, чётко и конкретно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алевтина 2018-05-26 11:38
Надежда Сергеевна, спасибо Вам, что откликнулись мне помочь.
Основной мой диагноз: Е21.0 Первичный гиперпаратиреоз.
По анализам Кальций общий (СА) 285 (а референтный диапазон 2,15- 2,5), кальций ионизированный 1,56 (1.13-132), Паратиреоидный гормон 172,4 пг/мл (14-65).
По УЗИ щитовидной железыот 21.02.18 общий объем 14 см3. Заключение: Очаговое образование в проекции задней поверхности правой доли щитовидной желез. С учетом анамнеза и клиники не исключается увеличение паращитовидной железы. Мой эндокринолог, ссылаясь, что сцинтиграфия паращитовидной железы от 10.04.18 не позволила убедительно визуализировать данные за наличие аденомы паращитовидной железы мне никакого лечения не назначено, а рекомендовали консультацию в Северо-Западном центре эндокринологии. Там все консультации платные, а у меня пенсия всего 10тысяч рублей. Врач говорит, что у меня явно есть доброкачественная опухоль и надо делать операцию. Но в связи с тем, что не видно- где эта опухоль находится- ни один эндокринолог-хирург не возьмется её оперировать. Что Вы мне можете посоветовать? Может ещё какие то исследования провести?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 16:41
Алевтина, уточните, пожалуйста, ещё раз результат анализа на общий кальций и его лабораторные нормы. Уровень кальция в 285 при норме до 2,5 – нереально, это несовместимо с жизнью. Равно как и верхняя граница нормы для ионизированного кальция, она не может составлять 132.

Я верно понимаю, что Вы сейчас не принимаете никакие препараты?
Алевтина 2018-05-28 23:42
Надежда Сергеевна, спасибо за терпение.
Лекарства принимаю только от давления, назначенные кардиологом.

Основной диагноз: Е 21.0 Первичный гиперпаратиреоз.

Наблюдаюсь у эндокринолога. Никакого лечения эндокринолог не назначал и не знает, что назначать.
Результаты от 14.05.18 Кальций общий (СА) 2,85 (при норме 2,15-2,5), кальций ионизированный 1,56 (при норме 1,13-1,32). Фосфор 0,81. Паратиреоидный гормон 172,4пг/мл (при норме 14-65).

Посоветуйте: Какое обследование необходимо еще провести, чтоб эндокринолог назначил мне лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 23:58
Есть, благодарю.
По сути, не скажу Вам ничего нового, к сожалению. Ваш доктор действует грамотно, в такой ситуации действительно необходимо искать аденому паращитовидной железы и удалять её хирургическим путём. Самое информативное исследование для этого – сцинтиграфия, странно, что она оказалась неинформативной в Вашем случае.
Какие варианты вижу я: либо повторить сцинтиграфию в динамике, либо выполнить МРТ органов шеи (не рекомендованное протоколом исследование, но может помочь), либо идти на оперативное вмешательство с учётом данных УЗИ (в крайнем случае, если ситуация не прояснится).
Алевтина 2018-05-29 00:36
Надежда Сергеевна, дай бог Вам здоровья и низкий Вам поклон!
Спасибо за реальную для меня помощь!
С уважением, Алевтина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 00:44
Рада была помочь, здоровья Вам!